При разработке собственного стандарта бухучета основных средств разрешается использовать МСФО

При разработке собственного стандарта бухучета основных средств разрешается использовать МСФО

19 июня 2020

При разработке собственного стандарта бухучета основных средств разрешается использовать МСФО

systemm / Depositphotos.com

Стандарты бухгалтерского учета разрабатываются и утверждаются непосредственно организацией и не требуют утверждения Минфином России или какими-либо иными федеральными органами исполнительной власти, равно как согласования с такими органами (письмо Минфина России от 14 апреля 2020 г. № 07-01-09/29654).

При разработке стандарта бухучета основных средств организация имеет возможность при необходимости использовать способы ведения бухгалтерского учёта, предусмотренные МСФО. Так, согласно ПБУ 1/2008 "Учётная политика организации" организация, которая раскрывает составленную в соответствии с МСФО консолидированную финотчетность, вправе при формировании учетной политики руководствоваться ФСБУ с учетом требований Международных стандартов финансовой отчетности. В частности, такая организация вправе не применять способ ведения бухгалтерского учета, установленный ФСБУ, когда такой способ приводит к несоответствию учетной политики организации требованиям МСФО.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Если по конкретному вопросу в ФСБУ не установлены способы ведения бухучета, то организация разрабатывает соответствующий способ исходя из требований, установленных законодательством РФ о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами. При этом организация, основываясь на допущениях и требованиях, приведенных в п. 5 и п. 6 ПБУ 1/2008, использует, в первую очередь, МСФО.

Одновременно Минфин России обращает внимание на положения ст. 374 Налогового кодекса об объектах обложения налогом на имущество организаций. Это следует учитывать, если в качестве налоговой базы по объекту используются данные бухгалтерского учета.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о