При определении размера крупной сделки необходимо учитывать два важных нюанса

При определении размера крупной сделки необходимо учитывать два важных нюанса

8 апреля 2019

При определении размера крупной сделки необходимо учитывать два важных нюанса

pressmaster / Depositphotos.com

Согласно Федеральному закону от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" и Федеральному закону от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" для расчета критерия отнесения сделки к крупным необходимо использовать показатель балансовой стоимости активов. Эти данные следует брать из Баланса (форма 0503730), представленного и принятого в составе официальной отчетности на последнюю отчетную дату.

Но как быть, если учреждение оформляет сделку в начале финансового года, например, в январе 2019 года, – в период, когда годовая отчетность за предшествующий/ отчетный 2018 год находится на стадии составления? Ведь до получения от учредителя Уведомления о принятии отчетности (п. 8.1 Инструкции, утв. приказом Минфина России от 25 марта 2011 г. № 33н) содержащиеся в представленном отчете данные еще не являются окончательными и могут быть скорректированы по требованию учредителя с целью приведения отчетности в соответствие с установленными требованиями.

Подробнее об определении размера крупной сделки читайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

  1. В случае если отчетность за отчетный год еще не принята учредителем в установленном порядке, показатель актива для расчета критерия отнесения сделки к крупным определяется по данным бухгалтерской отчетности на 1 января отчетного года – на основании данных Баланса (форма 0503730) на последнюю отчетную дату. Применительно к нашему примеру – на 1 января 2018 года.
  2. Начиная с отчетности за 2018 год Актив Баланса (форма 0503730) формируется без учета остатка по счету 210 06. Данный показатель перенесен в Пассив Баланса (форма 0503730), в связи с чем величина минимального значения крупной сделки у многих учреждений увеличится.

 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о