Президент РФ утвердил поправки о расширении обязанностей сотрудников полиции

Президент РФ утвердил поправки о расширении обязанностей сотрудников полиции

МОСКВА, 6 фев— РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, в котором устанавливаются дополнительные обязанности сотрудников полиции, направленные на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан. Поправки в закон «О полиции» опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, согласно документу, полицейские будут обязаны сообщить родственнику или близкому лицу пострадавшего об оказанной первой помощи и о том, в какую медицинскую организацию он был направлен при наличии сведений об этом в возможно короткий срок. До внесения этих изменений в обязанности сотрудников полиции входило лишь оказание первой помощи пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии, или в состоянии, опасном для жизни и здоровья. Информировать родственников они не были обязаны.

Кроме того, новым законом на полицию возлагается обязанность осуществлять розыск лиц не просто пропавших без вести, а «исчезнувших внезапно, без видимых к тому причин, местонахождение и судьба которых остаются неизвестными, или утративших связь с родственниками».

Также полицейские будут обязаны информировать хозяев при проникновении на земельные участки и в нежилые помещения. Сейчас такая обязанность имеется только при проникновении в жилое помещение. Такое проникновение может осуществляться полицией для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, для спасения жизни граждан или их имущества и обеспечения безопасности граждан, в том числе во время ЧС.

Еще одно важное нововведение касается расширения круга лиц, которым задержанный может сообщить о факте своего задержания, а также о том, где именно он находится. Сейчас право на звонок в присутствии сотрудников полиции распространяется лишь на близких родственников, например, супругов или родителей, а после вступления изменений в силу закона можно будет позвонить также и другим близким, например, братьям или сестрам. Сделать такой звонок по закону можно в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания.

Госдума РФ приняла законопроект 23 января, Совет Федерации поддержал его 30 января.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о