Президент РФ подписал закон об оказании паллиативной медпомощи

Президент РФ подписал закон об оказании паллиативной медпомощи

МОСКВА, 6 мар  — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об оказании паллиативной медицинской помощи. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправками в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» устанавливается определение такой помощи. Так, паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающий медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и мероприятия по уходу, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.

Оказываться такая помощь гражданам будет прошедшими специальную подготовку медицинскими работниками как в амбулаторных условиях, в том числе на дому, так и в условиях дневных стационаров и в стационарных условиях.

Пациентам, получающим паллиативную помощь, будут оказываться меры социальной, психологической поддержки и духовной помощи. Привлекать к этой работе можно будет добровольцев (волонтеров), социальных работников и представителей религиозных конфессий.

Кроме того, пациенты получат право на облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими и психотропными.

При оказании паллиативной медицинской помощи пациенту будут предоставляться для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека.

Паллиативная помощь, согласно документу, может быть оказана, даже если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель. Решение об этом будет приниматься врачебной комиссией либо, если собрать врачебную комиссию невозможно, — консилиумом врачей или непосредственно лечащим (дежурным) врачом.

Государственная Дума РФ приняла законопроект 21 февраля, Совет Федерации поддержал его 27 февраля.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о