Президент РФ подписал поправки в ГПК о подаче в суд групповых исков

Президент РФ подписал поправки в ГПК о подаче в суд групповых исков

МОСКВА, 18 июл  — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому граждане с 1 октября 2019 года смогут обращаться в суд общей юрисдикции с групповыми исками. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Помимо этого, документом уточняются положения о групповых исках для дел, подсудных арбитражным судам.

Так, возможность обращения в суд с такими исками появится у граждан при наличии схожих требований при сходных обстоятельствах в отношении общего ответчика. Такой правовой институт может быть применен при рассмотрении любых категорий гражданских дел (за исключением дел особого производства). При этом с иском в защиту прав и законных интересов группы лиц также смогут обратиться органы, организации и не являющиеся членами группы лиц граждане в установленных федеральными законами случаях. Кроме того, должностные лица органов госнадзора в сфере защиты прав потребителей наделяются полномочиями обращаться в суд с заявлением в защиту прав потребителей.

Таким образом, ГПК РФ дополняется новой главой. Также вносятся соответствующие изменения в закон о защите прав потребителей. Кроме того, поправки вносятся и в АПК РФ в части установления порядка рассмотрения корпоративных споров по требованиям о защите прав и законных интересов группы лиц — глава 28.2 излагается в новой редакции.

Условия подачи групповых исков

Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, согласно поправкам в ГПК, подаются в районный суд по месту нахождения ответчика. Минимальный размер группы для подачи группового иска составит 20 лиц. То есть при подаче иска в суд общей юрисдикции к нему должно присоединиться не менее 20 лиц. Увеличивается срок рассмотрения таких дел с 5 до 8 месяцев.

Устанавливаются условия, при которых гражданин или организация вправе обратиться в суд с групповым иском: общий ответчик, а также общие или однородные требования при схожих обстоятельствах. Кроме того, всеми членами группы должен использоваться одинаковый способ защиты своих прав. Предложение о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц должно быть сделано в публичной форме путем опубликования сообщения в СМИ. Такое опубликование возможно на сайте суда или на порталах «Мой арбитр», ГАС «Правосудие».

Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц будет возможно до перехода суда к судебным прениям. При этом присоединение лица к требованию возможно не только путем подачи заявления о присоединении в письменной форме либо непосредственно в суд. Такое присоединение может осуществляться и путем заполнения интерактивной формы, размещенной на официальном сайте суда или на порталах «Мой арбитр», ГАС «Правосудие».

Помимо этого, уточнены нормы о судебных расходах. Вводится нотариальное заверение соглашения о судебных расходах.

Госдума приняла законопроект в третьем чтении 27 июня, Совет Федерации поддержал его 10 июля.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о