Правительство РФ разъяснило особенности приобретения невозвратных билетов на поезд

Правительство РФ разъяснило особенности приобретения невозвратных билетов на поезд

Правительство РФ разъяснило особенности приобретения невозвратных билетов на поезд

4 января 2019

Валерия Зеновина

Правительство РФ разъяснило особенности приобретения невозвратных билетов на поезд

scaliger / Depositphotos.com

Напомним, что с 1 января этого года на поезда дальнего следования можно приобрести билеты, не предусматривающие получение их стоимости обратно при возврате, то есть невозвратные билеты (ст. 1 Федерального закона от 18 апреля 2018 г. № 73-ФЗ "О внесении изменений в статью 83 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"). На официальном сайте Правительства РФ уточняется, что условие о невозврате перевозчик может установить только в отношении тарифов, регулирование которых не отнесено к полномочиям ФАС России. В частности, указанное ведомство определяет тарифы на оплату проезда в плацкартных вагонах. А значит, невозвратные билеты в такие вагоны продаваться не будут.

Кабмин отметил, что пассажир имеет право выбрать, по какому тарифу ему приобрести билет – по возвратному или невозвратному. Причем перевозчик или уполномоченное лицо до заключения договора должны убедиться в том, что пассажир проинформирован о возможности такого выбора. И к слову об информировании – с 1 января, то с даты, когда поправки о невозвратных билетах вступили в силу, перевозчики обязаны в целом сообщать пассажирам о возможности приобретения билетов по новым тарифам. Соответствующую информацию они должны размещать на официальных сайтах перевозчиков или уполномоченных лиц (постановление Правительства РФ от 26 декабря 2018 г. № 16781).

Что имеет право сделать пассажир, который опоздал на поезд? Узнайте из материала "Расторжение договора перевозки пассажиров и багажа" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Таким образом, предположительно, реализуется сегмент выгодных для пассажиров железнодорожных тарифов. Невозвратные билеты, как напомнил кабмин, всегда дешевле, чем обычные, а их приобретение позволит пассажирам заранее планировать путешествия.

Добавим, что в некоторых случаях деньги за невозвратные билеты все же можно вернуть.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 26 декабря 2018 г. № 1678 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о