Пораскинем мозгами: восемь сцен из фильмов глазами криминалиста

Иллюстрация: Право.Ru/Оксана Острогорская

Чаще всего фильмы, связанные с демонстрацией внутренних компонентов тел живых существ, – это фильмы ужасов, фантастика или документалки с Animal Planet. Мозг – достаточно нежный орган, но защищен он лучше других. Поэтому его изображение на экране еще пока в составе тела или в виде отдельного персонажа – это всегда непростая задача. Внимание: в материале содержатся иллюстрации из фильмов, они довольно натуралистичные.

Автор: Данила Мальцев, криминалист, сценарист и автор Telegram-канала @popCrim.

«Ганнибал»


Фильм «Ганнибал»

Сцена кормления героя своим собственным мозгом настолько противоестественная, что по праву занимает первое место в топе сцен, вызывающих отторжение. Возможно ли это с научной точки зрения? Да, вполне. В самом веществе головного мозга нет нервных окончаний. Именно поэтому операции на мозге возможны в полном сознании пациента. Например, чтобы контролировать действия хирурга. В кадрах с приготовлением кусочка мозга на сковороде он выглядит очень правдоподобно. Скорее всего, использовали мозг другого млекопитающего.

iZombie


Фильм iZombie

Чего нельзя сказать об этом детективном, по сути, сериале, несмотря на то что здесь мозг является практически вторым главным героем.

Каждую серию зараженному судмедэксперту приходится пробовать часть мозга жертвы, чтобы перенимать ее память, повадки и навыки для раскрытия преступлений. Мозг похож на мармеладки и очень неестественно ведет себя в процессе приготовления, потому что никак не изменяется при термической обработке. На скриншоте показан апофеоз абсурда. Несмотря на наличие в мозге четырех желудочков, в них даже в совокупности не будет столько места, чтобы запихнуть туда яблоко.

«Убить Билла I»


Фильм «Убить Билла I»

Повторюсь, мозг очень нежный и деликатный по консистенции орган. Как тофу, соевый творог. Тем не менее в норме при вскрытии, если нет набухания и отека мозга, разрезы четкие и ровные, граница между белым и серым мозговым веществом выражена явно. В данном случае (на скриншоте) это скоропостижная смерть, наступившая в результате травмы головного мозга. И часто встречаемая в актах вскрытия фраза «нож не прилипает к поверхности разреза» здесь более чем уместна.

При этом мозг выглядит интактно, как будто только сняли верх черепной коробки, что странно наблюдать во время такой категоричной трепанации с помощью катаны.

«Пила 3»


Фильм «Пила 3»

Если уж заводить речь о трепанации, то нельзя не отметить этот эпизод. На удивление он достаточно точно показывает этапы и детали операции, если её делать в «домашних условиях». На иллюстрации момент распила костей черепа. Судя по крупинкам кости и характеру распилов, мне кажется, на съемках использовали настоящую кость. Пластиковый муляж вел бы себя иначе, но, к сожалению, точной информации об этом не нашлось 

На самом деле в интернете полно роликов с настоящих операций, если читателю необходимо увидеть это собственными глазами, то сейчас все просто. Кожный лоскут, твердая мозговая оболочка и мозг в этом эпизоде достаточно правдоподобны, так что реквизиторам твердый плюс.

«Доктор кто. Спецвыпуск. Возвращение Доктора Мистерио»


Фильм «Доктор кто. Спецвыпуск. Возвращение доктора Мистерио»

Обойдемся без иллюстрации совсем уж фантастических вариантов типа левитирующих мозгов («Мозг с планеты Ароус»), мозгов на ножках («Безликий демон») или обладателей огромных мозгов без черепа («Марс атакует»). А остановлюсь на более консервативном кинообразе – мозг в банке. В данном примере это не просто мозг, а форма пришельцев.

Не буду на этом месте поправлять очки и с напыщенным видом говорить, что и школьнику известно, что мозг без тела и способности добывать этому мозгу пищу съест сам себя практически в буквальном смысле. Фантастического кино без нарушения условностей не бывает.

Отмечу, что отсутствие мозжечка в данном случае правильная деталь: зачем нужны координация в пространстве и мышечный тонус без тела. В целом же показанные мозги имеют инопланетную природу, поэтому сравнивать их с представлениями о головном мозге человека считаю заведомо провальной идеей.

«Робокоп 2»


Фильм «Робокоп 2»

А вот здесь при пересадке из человека в киборга показан вроде бы человеческий мозг, но с компанией: зрительные анализаторы, позвоночник и спинной мозг с корешками спинномозговых нервов. Весь, так скажем, комплект. Ну почти. 30 лет назад еще не открыли и выделили третий мозг – энтеральную нервную систему.

За амбициозность и старание можно поставить художникам-постановщикам пять, за воплощение позвоночника и спинного мозга – тоже, а вот сам мозг в угоду кинематографичности, на мой взгляд, подкачал. Странные взаимные размеры отделов, цвет, глубина борозд – это все далеко не натуралистично. Хотя здорово, что отметили асимметрию расположения извилин.

«Больница Никербокер»


Сериал «Больница Никербокер» (2 сезон 5 серия)

Сериал с потрясающей командой постановщиков, реквизиторов и очень грамотных консультантов. В Сети есть видео о съемках тех или иных эпизодов. 

В этой сцене, как и в большинстве фильмов из списка, не используется компьютерная графика. Тут снимали специально созданный протез головы, показывающий мозг во время операции, в котором было специальное устройство, чтобы мозг пульсировал, как он это делает на самом деле. Из чего они делали само вещество головного мозга, не раскрывается, но выглядит всё именно так, как надо.

«Франкенштейн должен умереть»


Фильм «Франкенштейн должен умереть»

На скриншоте изображен мозг, за которым охотились полфильма. Выглядит то как настоящий, то как не очень. Возможно, его взяли из ветеринарии, а может, он попал в руки съемочной команде уже фиксированным. Остается только догадываться.

Так как вещество головного мозга после смерти быстро приходит в негодность (быстрее только селезенка). Если нет возможности исследовать мозг сразу, то его фиксируют в растворе формалина. Чтобы потом детально провести исследование, сделать вырезки и отправить необходимые части на гистологическое исследование.

Для современной трансплантологии пересадка даже глаза является почти достижимой, но все-таки фантастикой из-за практически мгновенной смерти нервов. Так что  пересадка всего мозга в условиях двухсотлетней давности – сказка. Что не отменяет претензию о непохожести реквизита на свежий человеческий мозг.

Эти кадры существуют в данных фильмах в целью удивить и шокировать зрителя. Может быть, это удалось. Но точно видно стремление к реалистичности, в которой киношники явно преуспели в последнее время, даже не используя графику.

Ну и напоследок: в подборку не попало, но в фильме «Пи» (1998) в сцене в метро, я готов поспорить, на ступеньках лежит настоящий человеческий мозг.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о