Планируется разработать предложения по льготной ипотеке для научных работников

Планируется разработать предложения по льготной ипотеке для научных работников

11 февраля 2022

Дарья Федорова

Планируется разработать предложения по льготной ипотеке для научных работников

vectorlab / Depositphotos.com

В соответствии с Перечнем поручений, утвержденным главой государства по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию, Правительству РФ предстоит в срок до 15 июля подготовить и представить предложения по формированию инструментов льготного ипотечного кредитования для научных и научно-педагогических работников научных организаций и вузов, а также по созданию дополнительных условий для обеспечения их постоянным и служебным (арендным) жильем. Также кабмину поручено до 20 июля принять меры по предоставлению молодым ученым социальных выплат на приобретение жилья с использованием механизма государственных жилищных сертификатов, предусмотрев при этом:

  • расширение категории получателей выплат на приобретение жилья за счет включения в их число молодых научных работников вне зависимости от их ведомственной принадлежности;
  • возможность и условия предоставления указанных выплат с учетом эффективности реализуемой специалистами научной деятельности.

В рамках развития отечественного научного потенциала обсуждалось в том числе возведение на территории страны необходимой для этого инфраструктуры: так, к 2030 году планируется построить не менее 25 кампусов при университетах на основе государственно-частного партнерства.

"Они должны быть созданы с передовыми условиями для учебы и исследований: чтобы были хорошие условия для занятий спортом, для запуска стартапов и работы технологических компаний. Над этим, конечно, заранее нужно подумать перед тем, как приступить к этой масштабной работе. Такая программа призвана стать примером совместной работы государства, бизнеса, субъектов Федерации по созданию современной среды для молодых талантливых людей. Сегодня это важнейшее условие развития науки и технологий в наших регионах", - подчеркнул1 Владимир Путин в ходе совещания.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ (http://kremlin.ru/events/president/news/67448).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о