Ответственность за смерть пациента: когда наступит и как защититься врачу


Иллюстрация: Midjourney.com

В конце февраля стало известно о скоропостижной смерти бизнесмена после проведенной в частной столичной клинике резекции желудка. Правоохранители отреагировали на инцидент процессуальной проверкой, а СМИ — дискуссией о возможной ответственности клиники пластической хирургии, где пациенту провели операцию, ее руководства и врачей. Вместе с юристами разбираемся, где проходит граница этой ответственности и что могут сделать врачи, чтобы обезопасить себя на случай непредвиденного исхода операции.

Операция, осложнения и смерть

28 февраля стало известно о начале проверки Следственного комитета по Москве по факту смерти бизнесмена и продюсера Петра Гаврилова после операции в частной московской клинике «Ай Кью Пластик». СМИ сообщили, что пациент умер от острого воспаления брюшины, которое развилось после резекции желудка.

По данным телеграм-канала Mash, 16 февраля Гаврилову провели в клинике лапароскопическую продольную резекцию желудка. Такую же дату операции приводят ТАСС и РЕН ТВ, а по данным «Известий», вмешательство произошло 17 февраля. Через несколько дней Гаврилов пожаловался врачам на сильную боль, и 21 февраля ему провели диагностическую лапароскопию, после чего поставили диагноз «перитонит». После назначения лечения Гаврилова отпустили из клиники, но через два дня состояние бизнесмена ухудшилось, и его вновь госпитализировали. В клинике он впал в кому и 27 февраля скончался, не приходя в сознание. Источники «Известий» утверждают, что через три дня после операции бизнесмен вызвал скорую помощь домой, но его так и не госпитализировали, поэтому он остался восстанавливаться дома, а затем умер.

В беседе с РЕН ТВ хирург Тимур Хайдаров, которому принадлежит «Ай Кью Пластик», сообщил, что не выполняет «такие операции» и не имеет к ним какого-либо отношения. «Распространять информацию о пациентах я не могу. Могу сказать, что в нашей клинике никто не умирал», — добавил врач. Позже он рассказал телеграм-каналу Shot, что на четвертый день после операции у Гаврилова появилось «угрожающее для жизни повышение температуры», после чего его доставили в «Ай Кью Пластик», стабилизировали состояние и перевели в государственную больницу. Как сообщили источники телеграм-канала, продюсера оперировал бариатрический хирург Илья Елагин. На сайте клиники указано, что стаж врача превышает 20 лет. За это время он успел провести «более 3500 подобных операций», уточняет Shot.

Порядок действий врачей

Без медицинских документов и заключения эксперта, на одних лишь сообщениях СМИ и самой клиники, невозможно объективно оценить ситуацию, говорит Александр Аронов, адвокат и управляющий партнер МКА Аронов и партнеры

Аронов и партнеры

Федеральный рейтинг.

группа
Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение)

группа
Недвижимость, земля, строительство (споры)

группа
Уголовное право

группа
Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market)

группа
Недвижимость, земля, строительство (консультирование)

19место
По выручке на юриста

25место
По количеству юристов

34место
По выручке

×

Но на этом этапе можно вспомнить, какие требования к медикам и клиникам предъявляет закон. Согласно ч. 1 ст. 37 закона «Об основах охраны здоровья граждан» порядок организации и оказания медпомощи регулируют положение об организации оказания медпомощи, порядки оказания помощи, обязательные для всех медорганизаций, клинические рекомендации и стандарты медпомощи. Переход медучреждений к оказанию помощи на основе клинических рекомендаций происходит поэтапно до 1 января 2025 года.

По закону врач — это медработник, который осуществляет трудовую функцию по трудовому договору. Но оказание медпомощи — это намного больше, чем делает конкретный врач, уверяет Аронов. «Проще говоря, при плановой операции не врач, а лицензированная медорганизация должна совершить ряд действий. Это касается и административно-хозяйственных манипуляций, от которых тоже зависит качество оказания услуги», — объясняет эксперт. Все сотрудники организации должны отвечать квалификационным требованиям: иметь образование, квалификацию, проходить профессиональную переподготовку и аттестацию. Обязанности есть и у работодателя: условия для медицинского персонала должны соответствовать ТК, а их функции — занимаемой должности. Нельзя давать сотрудникам не свойственные им задачи: операционная медсестра не может одновременно работать уборщицей. А еще все оборудование, инструменты и препараты, которые используют в медучреждении, нужно сопровождать необходимыми документами, добавил Аронов.

Говоря о требованиях к частным клиникам, эксперт напомнил, что в первую очередь у нее должна быть медицинская лицензия. Еще она обязана заключать договоры, брать у пациентов информированное добровольное согласие на каждую манипуляцию. После оформления всех документов и до начала операции сотрудники клиники должны собрать жалобы и анамнез пациента, провести физикальное обследование, лабораторную и инструментальную диагностику.

Дача информированного добровольного согласия пациента или его законного представителя на медицинское вмешательство — необходимое предварительное условие такого вмешательства, подтверждают эксперты в комитете конгресса «Человек и лекарство», профессионального мероприятия для медорганизаций и членов РАН. Перед назначением травмирующей операции врач обязан доступно рассказать пациенту о состоянии его здоровья, возможных изменениях, методах лечения, включая те, с которыми связана определенная доля риска или неуверенность в результате. До начала операции пациент должен знать о ее целях, методах, рисках, возможных вариантах вмешательства и его последствиях и об ожидаемых результатах. Затем нужно убедиться, что пациент удовлетворен информацией, — это прямое требование Кодекса профессиональной этики врача (ст. 32). Похожие обязанности налагают и на медорганизацию. При этом исчерпывающего списка действий врачей нет и не может быть, уточняет Аронов.

Даже если выполнить все клинические рекомендации, может возникнуть нестандартная ситуация: человеческий организм индивидуален, он имеет отдельные неизученные и малоизученные особенности.

Александр Аронов

Еще одно правило, которое эксперт вывел из практики: при использовании любого препарата, способного вызвать аллергическую реакцию, нужно иметь под рукой антидот. Его отсутствие повышает риск смерти.

Говоря о лапароскопической хирургии, Аронов говорит, что это одно из наиболее перспективных направлений хирургии. Но из-за ограниченного доступа к оперируемой области и других факторов считается, что технически провести такую операцию сложнее, чем традиционным открытым способом. Юрист перечислил такие факторы: хирургические инструменты могут повреждать другие органы, а во время операции и после нее важно проводить постоянный мониторинг состояния пациента, вносить данные в медкарту. Своевременное реагирование медиков и следование клиническим рекомендациям снижает степень ответственности сотрудников, которые проводят операцию, руководителей подразделений клиники и главного врача, уверен Аронов. Но так бывает не всегда.

«Нам известны случаи привлечения к уголовной ответственности владельцев медорганизаций и их руководителей, у которых нет медицинского образования и которые не принимают необходимые управленческие решения. Это может привести или приводит к причинению вреда жизни и здоровью пациента», — делится наблюдениями эксперт. И добавляет: при смерти пациента клинике нужно содействовать следствию и принимать все меры для досудебного урегулирования претензий родственников умершего.

Как часто и за что судят врачей

С 2016 по 2018 год в России число медицинских уголовных дел резко выросло. По данным СКР, которые приводили «Известия», в 2016 году их было 878, в 2017-м — 1791, а в 2018-м — уже 2229, то есть в два с половиной раза больше, чем двумя годами ранее. Дальше количество уголовных дел против медиков начало снижаться: 2168 в 2019-м и 1639 в 2020-м. «Медвестник» писал, что хотя с началом пандемии статистика и изменилась, но жалоб на врачей все равно подают много. При этом не по каждой из них возбуждают уголовное дело, и не все дела доходят до суда. А если и доходят, то чаще всего заканчиваются оправдательным приговором.

По данным на 2022 год, каждая третья жалоба пациентов вела к возбуждению дела против врачей. Такую статистику приводил экс-глава отдела по расследованию ятрогенных преступлений СКР и руководитель консалтинговой компании «Юстум» Дмитрий Зинин. Так, в 2022 году в отношении медиков возбудили 1860 уголовных дел. До суда дошли 174 из них, обвинения предъявили 193 медработникам, и лишь 19 из них получили оправдательный приговор.

Чаще всего в 2022-м уголовные дела против медиков возбуждались из-за причинения смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК) — 1396 случаев. Это меньше, чем в 2021-м (1565) и 2018-м (1600), но больше, чем в 2017 году (1280). На втором месте — 138 дел об оказании медуслуг, которые не отвечали требованиям безопасности (ч. 1 ст. 238), и 136 дел по ч. 2 ст. 238 УК. Из-за халатности, которая повлекла причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека по неосторожности, следователи возбудили 57 дел (ч. 2 ст. 293 УК). Зимин также добавил, что врачам как социальной группе обычно выносят больше всего оправдательных приговоров. В среднем по стране их число колеблется от 0,01 до 0,1%.

Самозащита для медиков

В комитете конгресса «Человек и лекарство» рассказали, что врачи должны перед началом подобной операции учитывать, как они могут защитить себя при непредвиденном исходе. Так, при назначении лечения любой врач должен не только взвешивать риски планируемой терапии или операции, но и информировать пациента о возможных и доступных методах лечения. Некоторые из лекарственных средств, которые появляются сейчас, имитируют эффекты бариатрической хирургии с помощью простого введения препарата, сообщили в комитете.

Выбирая метод лечения, врачи должны учитывать клинические рекомендации по ожирению, одобренные Научно-практическим советом Минздрава. В них, например, говорится, что хирургическое лечение рекомендуют пациентам с ожирением при неэффективности ранее проведенных консервативных мероприятий при ИМТ > 40 кг/м², независимо от наличия сопутствующих заболеваний, и при ИМТ > 35 кг/м² и тяжелых заболеваниях, на течение которых можно воздействовать снижением массы тела. Дальше нужно разбираться, оценивалась ли возможность решения проблемы ожирения у конкретного пациента с помощью медикаментов. «Консервативное лечение зачастую не имеет выраженных побочных эффектов и серьезных последствий для здоровья, при этом может быть эффективнее хирургического вмешательства», — добавили эксперты. Также врачи не должны забывать о важности доступного информирования пациентов на всех этапах оказания помощи и партнерства при общении с ними.

Чтобы понять, какая ответственность может грозить врачу, сначала нужно разобраться, в чем именно его обвиняют и какие конкретные медицинские действия он совершал. Не менее важно, говорит Вадим Ткаченко, основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube

vvCube

Федеральный рейтинг.

группа
Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение)

×

, какие рекомендации давали пациенту перед операцией и после, выполнял ли он их. Если он ими пренебрегал, это может говорить об отсутствии вины врача. Необходимо посмотреть, как регулируются трудовые отношения врача с конкретной клиникой, не вышел ли он за пределы полномочий и обязанностей, кто ему ассистировал и не было ли ошибок с их стороны и со стороны персонала при выписке. Будет иметь значение, обращался ли пациент потом в другие клиники, что там делали и выполнял ли он уже другие рекомендации, принимал ли прописанные ему препараты. А еще важны результаты экспертизы, добавляет эксперт.

Родственники должны сделать судебно-медицинскую экспертизу для установления причин смерти. Если экспертиза покажет, что смерть наступила в результате медицинского вмешательства, то есть основания для предъявления претензий к клинике.

Вадим Ткаченко

Дальше речь уже может идти о возмещении материального ущерба и привлечении виновных лиц к административной либо уголовной ответственности — в зависимости от конкретных обстоятельств дела, заключил Ткаченко.

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о