Осужденных по нетяжким составам разрешат привлекать к труду за пределами колоний

Осужденных по нетяжким составам разрешат привлекать к труду за пределами колоний

МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, которым расширяются возможности привлечения к труду лиц, осужденных по нетяжким составам. 

Поправки вносятся в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Как ранее пояснил глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, документ направлен на создание условий и расширение возможности привлечения к труду лиц, осужденных к принудительным работам, а также отбывающих лишение свободы в колониях-поселениях. То есть лиц, осужденных по нетяжким составам.

Так, вводится возможность создания специальных участков исправительных центров и колоний-поселений на базе организаций, в которых будут работать осужденные. Для этих целей организация будет предоставлять имущество в безвозмездное пользование в пределах того субъекта Федерации, где расположено соответствующее исправительное учреждение. Организация должна предоставить общежитие для проживания осужденных и другие помещения, имущество, необходимые для обеспечения условий и порядка отбывания наказания осужденными. Кроме того, на организацию будет возложено оказание содействия исправительному учреждению в материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных.

Определять порядок создания и функционирования специальных участков исправительных центров и колоний-поселений для труда осужденных будет Минюст России. Типовой договор между исправительным центром и организацией, использующей труд осужденных, утверждается ФСИН России.

Для подготовки всей необходимой документации и создания необходимых условий предлагается установить срок вступления в силу новых норм с 1 января 2020 года.

Предлагаемые изменения, как отметил депутат, будут способствовать росту трудовой занятости осужденных, что позволит быстрее удовлетворить требования взыскателей в части возмещения ущерба, погашения штрафов или других имущественных взысканий. Кроме того, предлагаемый механизм позволит решать задачи по ресоциализации осужденных. В частности, трудовая адаптация даст возможность осужденным, не имеющим профессии, приобрести трудовые навыки, благодаря чему у них появится больше возможностей найти работу после освобождения.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о