Определены направления развития государственной гражданской службы РФ на 2019-2021 годы

Определены направления развития государственной гражданской службы РФ на 2019-2021 годы

25 июня 2019

Наталья Ключевская

Определены направления развития государственной гражданской службы РФ на 2019-2021 годы

olly18 / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Указ от 24 июня 2019 г. № 288.

Согласно документу1 приоритетными направлениями развития государственной гражданской службы РФ на ближайшие три года станут:

  • совершенствование порядка назначения на должности государственной гражданской службы граждан РФ, государственных гражданских служащих РФ;
  • стимулирование гражданских служащих к повышению эффективности своей профессиональной служебной деятельности, развитие системы государственных правовых и социальных гарантий на службе;
  • внедрение новых форм профессионального развития гражданских служащих, в т. ч. с использованием информационно-коммуникационных технологий;
  • ускоренное внедрение информационно-коммуникационных технологий в госорганах в целях повышения качества кадровой работы.

При этом Правительству РФ даны поручения в рамках работы по указанным направлениям на каждый год. Например, до 1 января 2020 года ему необходимо создать нормативно-правовую базу по совершенствованию практики проведения экспериментов, направленных на развитие гражданской службы. Также оно должно внедрить единую методику прохождения испытания на гражданской службе в федеральных органах власти, усовершенствовать порядок проведения аттестации и обеспечить функционирование специализированного информационного ресурса, предназначенного для профессионального развития гражданских служащих.

В течение следующего года (до 1 января 2021 года) кабинету министров следует завершить создание нормативно-правовой базы, необходимой для формирования федерального кадрового резерва, провести мониторинг качества подготовки гражданских служащих по дополнительным профпрограммам и усовершенствовать методы оценки профессиональных качеств служащих. Одновременно должна быть обеспечена возможность проведения проверки представляемых гражданскими служащими и кандидатами сведений – как в автоматическом режиме, так и посредством электронных запросов в госорганы.

Также в 2020-2021 годах будут осуществлены мероприятия по совершенствованию системы оплаты труда гражданских служащих, по оптимизации структуры их денежного содержания путем поэтапного увеличения в структуре этого содержания доли должностного оклада и соответствующего увеличения размера пенсии за выслугу лет.

Правительство РФ в течение месяца утвердит план мероприятий ("дорожную карту"), направленных на реализацию Указа, и будет ежегодно информировать Президента РФ о ходе его выполнения.

Указ вступил в силу со дня его подписания (24 июня). 

______________________________

1 С текстом Указа Президента РФ от 24 июня 2019 г. № 288 "Об основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2019-2021 годы" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201906240008).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о