Оформить ДТП можно будет за 15 минут

Оформить ДТП можно будет за 15 минут

24 июля 2019

Наталья Ключевская

Оформить ДТП можно будет за 15 минут

sinenkiy / Depositphotos.com

Это станет возможным после запуска суперсервиса "Оформление европротокола онлайн", концепцию которого уже одобрил Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию. Соответствующая информация появилась сегодня на официальном сайте Минкомсвязи России.

Речь идет о сервисе, разработанном Банком России, который поможет водителям самостоятельно (без участия сотрудников Госавтоинспекции) оформлять документы о ДТП. Так, через портал госуслуг и мобильные приложения можно будет направлять извещения о ДТП в электронном виде и получать результаты их рассмотрения дистанционно. При этом для удобства пользования сервисом предполагается, что все необходимые для извещения данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис) будут поступать из личного кабинета водителя, и последнему потребуется только проверить их правильность и загрузить фото с места ДТП.

Ожидается, что возможности сервиса позволят существенно сократить время на оформление ДТП – на это уйдет не более 15 минут, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению количества автомобильных пробок, связанных с авариями на дорогах. Суперсервис планируется протестировать в четырех регионах – Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – в ноябре текущего года. Если эксперимент окажется успешным, то уже с середины следующего года сервис заработает по всей стране.

Можно ли применить упрощенный порядок оформления ДТП, если одна из сторон на это не согласна? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Помимо этого, в личном кабинете на портале госуслуг будет обеспечена возможность хранения и использования документов на автомобиль, страховых полисов, данных о ДТП, что позволит в один клик направлять в страховую компанию документы для рассмотрения и регистрации. Также пользователям наладят онлайн-поиск страховых компаний для заключения договоров ОСАГО и КАСКО (расчет стоимости полиса при этом будет производиться автоматически).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о