Обзор СМИ за 21 января

Правозащитники заявили о похищении супруги отставного судьи, ФАС завела дело против проекта «Росконтроль», а бизнес предлагает списать льготные кредиты. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru

Правозащитники заявили о похищении в Нижнем Новгороде супруги отставного судьи. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на правозащитную организацию «Комитет против пыток». По их данным, люди, представившиеся сотрудниками полиции Чечни, 20 января приехали к дому отставного судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и его супруги Заремы Мусаевой. Супругам предъявили постановление о приводе их на допрос и забрали с собой Мусаеву.

ФАС завела дело против проекта «Росконтроль». Как сообщают «Известия», ФАС завела дело о недобросовестной конкуренции против компаний, которые входят в негосударственный проект «Росконтроль», специализирующийся на проверке качества товаров. В ведомстве рассказали, что к ним поступило заявление от «Объединения потребителей России» о нарушении законодательства о конкуренции компанией «Чистая линия». В объединении уточнили, что компания использует на упаковке знак качества «Росконтроль», который ставится не государственной структурой, а проектом, проводящим оценку качества товаров на добровольной основе.

Google обжалует решение суда о штрафе в €2,4 млрд. ТАСС сообщает, что компания Google подаст апелляцию на решение Европейского суда, который поддержал Еврокомиссию, оштрафовавшую Google на рекордные €2,4 млрд в 2017 году за нарушение антимонопольных правил Евросоюза. «После тщательного рассмотрения мы решили обжаловать решение суда, поскольку считаем, что некоторые аспекты требуют юридических разъяснений», — заявила компания.

США выдвинули обвинения против белорусских чиновников из-за инцидента с самолетом Ryanair, пишет ТАСС. Соединенные Штаты предъявили обвинения в воздушном терроризме белорусским чиновникам, предположительно причастным к инциденту с вынужденной посадкой самолета авиакомпании Ryanair. Соответствующее заявление опубликовано в четверг на сайте Министерства юстиции США, выполняющего функции генеральной прокуратуры.

Минфин разработает законопроект, который поможет снизить стоимость ипотеки. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на план законопроектной деятельности правительства. Документ предполагает, что единому институту развития в жилищной сфере (ДОМ.РФ) откроют доступ к кредитным историям заемщиков при секьюритизации. Это упростит выпуск ипотечных облигаций для кредитных организаций, что позволит банкам снизить нагрузку на капитал и разморозить часть средств. А это даст возможность снижать ипотечные ставки для благонадежных заемщиков.

Бизнес предлагает списать льготные кредиты, передает «Коммерсант». «Опора России» попросила Минэкономики списать кредиты по программе льготного кредитования «ФОТ 3.0» предприятиям, сохранившим от 90% рабочих мест. Эту инициативу озвучил президент бизнес-объединения Александр Калинин в письме главе Минэкономики Максиму Решетникову.

Банкам упростят выявление фирм-однодневок. ФНС в 2022 году запустит сервис для кредитных организаций, с помощью которого они в автоматическом режиме смогут отслеживать адреса регистраций своих клиентов-юрлиц на предмет массовости. Об этом «Известиям» рассказали два источника на банковском рынке, информацию подтвердили в финансовых организациях и ЦБ.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о