Обзор СМИ за 12 января

ЕСПЧ присудил компенсации пострадавшим в теракте в Беслане, «Яндекс» присоединился к разбирательству ФАС против Apple,а в МВД предупредили о новой схеме мошенничества. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

ЕСПЧ присудил компенсации пострадавшим в теракте в Беслане. «Коммерсант» пишет, что Европейский суд по правам человека 11 января вынес решение по жалобе 39 пострадавших от теракта в Беслане и их родственников. ЕСПЧ присудил 39 пострадавшим от теракта в Беслане (Северная Осетия) в 2004 году и их родственникам компенсацию в размере €360 000. Это не первое решение по жалобам экс-заложников и их близких — в 2017 ЕСПЧ постановил выплатить 409 заявителям более €3 млн.

В Чехии смягчили приговор участнику событий в Донбассе. ТАСС сообщает, что Верховный суд в Праге сократил вынесенный ранее судом в городе Пльзень (Западная Чехия) срок с 20 до 6 лет заключения гражданину Чехии Лукашу Новачеку за участие события в Донбассе. Пересмотр приговора стал возможен благодаря тому, что, как установил Верховный суд, прокуратура не представила убедительных доказательств непосредственного участия Новачека в боевых действиях на стороне ополчения. Осужденный признался, что находился в казармах ополченцев. Выполнял различные работы технического характера, как, например, оказывал помощь на кухне, в ремонте больниц и школ.

«Яндекс» присоединился к разбирательству ФАС против Apple. «Яндекс» и ассоциация «Интернет-видео» (объединяет онлайн-кинотеатры ivi, Okko, Megogo и другие) ходатайствовали о привлечении их к делу о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Apple из-за ограничения доступа к ресурсам вне App Store. Информацию об этом обнаружил «Коммерсант». «Яндекс» и ассоциация утверждают, что дело затрагивает их права и интересы как разработчиков приложений. Ходатайство «Яндекса» принято, а ассоциации. Дело назначено на 13 января.

Прокуроры нашли 3 000 нарушений в сфере экологии на российских угольных шахтах. ТАСС пишет, что об этом заявил начальник управления по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере Генеральной прокуратуры России Антон Головин. «Только по итогам последней проверки в данной области по нашему поручению прокурорами выявлено 3 000 нарушений законов, для устранения которых внесено более 250 представлений, возбуждены 1 000 дел об административных правонарушениях, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 500 лиц»,— сказал Головин.

Ретейлеры предложили ФАС ограничить наценки на базовые продукты. Как сообщает «Коммерсант», крупные розничные сети, испытывавшие весь прошлый год пристальное внимание Федеральной антимонопольной службы из-за роста цен на продовольствие, решили пойти на опережение, предложив комфортные для себя ограничения. Розничные сети X5 Group и «Магнит» предложили ФАС ограничить наценку на социально значимые продукты не более чем на 10% до конца 2022 года.

Госдума поддержит законопроект о дистанционном медосмотре водителей. Речь про законопроект «О внесении изменений в ст. 46 закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст. 23 закона «О безопасности дорожного движения». Документом предлагается разрешить врачам проведение медосмотров водителей дистанционным способом. Госдума рассмотрит законопроект в феврале. Об этом «Известиям» рассказали в комитете по транспорту нижней палаты, где уже начали получать на него положительные отзывы регионов.

В МВД предупредили о новой схеме мошенничества с голосовыми роботами. Телефонные мошенники звонят клиентам банков с помощью голосовых роботов, чтобы получить информацию для совершения операций в онлайн-приложении банка. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Москве. «Злоумышленники придумали новую схему обмана. Теперь с помощью голосовых роботов они обзванивают клиентов банков и, войдя в доверие, выманивают информацию, которая позволяет им совершать операции в онлайн-банке клиента», — отмечают в ведомстве.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о