Обзор СМИ за 12 августа

На избирательных участках предлагают размещать фотографии кандидатов, обвинение по делу «Бинбанка» сократили до 1 млн руб., а ВС уточнил порядок взыскания долгов за газ при поврежденном счетчике. О чем еще писали СМИ — читайте в обзоре Право.ru.

В Госдуму внесли законопроект об улучшении идентификации кандидатов на выборах, передает «Коммерсант». В документе предлагается обязать избиркомы выставлять фотографии кандидатов на стендах избирательных участков и указывать в бюллетенях внутригородской район проживания кандидата, если он зарегистрирован в городе федерального значения. Авторы инициативы уверены, что поправки позволят эффективнее бороться с технологией «двойников», которая по-прежнему применяется на выборах.

Обвинение по делу «Бинбанка» сократили до 1 млн руб. Бывшим топ-менеджерам «Бинбанка» Кириллу Любенцову и Александру Лукину предъявили обвинение в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК), сообщает «Коммерсант». По данным издания, следствие существенно сократило объем инкриминируемых им деяний. Кроме того, в числе фигурантов больше не упоминается бывший владелец «Бинбанка» Микаил Шишханов.

Омский суд в третий раз приостановил строительство мазутного резервуара на ТЭЦ. ТАСС пишет, что компания «ТГК-11» в третий раз нарушила законодательство, пытаясь построить на ТЭЦ-4 Омска мазутный резервуар без положительного заключения экспертизы. Как сообщила в пятницу пресс-служба Сибирского управления Ростехнадзора, суд по иску управления приостановил на три месяца строительство.

ВС уточнил порядок взыскания долгов за газ при поврежденном счетчике. Об этом пишет РБК. Чтобы взыскать задолженность за газ по причине нарушения контрольной пломбы поставщика, нужно сначала доказать, что это сделано по вине потребителя. Соответствующее разъяснение дал Верховный суд.

Следователи проверили сервис по аренде электросамокатов в Москве. Как выяснил «Коммерсант», Следственный комитет проводил проверку компании Wezzu, предоставляющей услуги по аренде электросамокатов в Москве. Ее подозревали в «оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности», что могло быть признаком преступления по ст. 238 УК. Жалобу в СКР направил столичный департамент транспорта.

В США сотрудники тюрьмы получат компенсацию, пишет ИА REGNUM. Темнокожие сотрудники тюрьмы в США, где содержался осужденный за убийство Джорджа Флойда полицейский Дерек Шовин, получат компенсацию $1,5 млн за запрет, действовавший чуть больше часа. В мае 2020 года восьми сотрудникам исправительного учреждения было запрещено охранять Шовина и даже заходить на этаж, где его содержали.

В Оренбурге эвакуировали мировых судей. Им поступили анонимные угрозы о теракте, сообщили ИА REGNUM в объединенной пресс-службе судов Оренбургской области. Сотрудников пришлось эвакуировать, а здание проверить. Это уже не первый подобный случай в регионе.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о