Облагается ли НДФЛ обучение за счет средств ВУЗа?

Облагается ли НДФЛ обучение за счет средств ВУЗа?

27 декабря 2019

Облагается ли НДФЛ обучение за счет средств ВУЗа?

kasto / Depositphotos.com

В некоторых ситуациях образовательные организации снижают стоимость обучения студентам и асприрантам или даже предоставляют возможность бесплатного обучения за счет собственных средств. В этом случае у обучающегося образуется доход в натуральной форме. При этом не подлежат налогообложению суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам, в частности, в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, доход учащегося, студента или аспиранта в натуральной форме в связи с его обучением по основным и дополнительным образовательным программам в образовательной организации за счет ее средств не облагается НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 декабря 2019 г. № 03-04-05/99531, письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 декабря 2019 г. № 03-04-05/99508).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о