Невозвратные тарифы в гостиницах могут начать действовать с 1 марта 2025 года

Невозвратные тарифы в гостиницах могут начать действовать с 1 марта 2025 года

1 марта 2024

Невозвратные тарифы в гостиницах могут начать действовать с 1 марта 2025 года

© IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Минэкономразвития России подготовило проект федерального закона, предполагающий возможность установления гостиницами как возвратного, так и невозвратного тарифа. Текст документа размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 02/04/02-24/00145972). Его публичное обсуждение продлится до 5 марта.

Согласно проекту, в случае отказа потребителя от договора об оказании гостиничных услуг возврат потребителю платы за временное проживание и оказание иных сопутствующих услуг будет осуществляться в следующем порядке.

Если договор об оказании гостиничных услуг заключен по "возвратному" тарифу, при его расторжении потребителю вернут уплаченную сумму за исключением расходов исполнителя, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору об оказании гостиничных услуг.

Если договор заключен по "невозвратному" тарифу, при его расторжении по общему правилу внесенные средства не будут подлежать возврату. Исключение предусмотрено для следующих случаев:

  • вынужденный отказ от договора в связи с болезнью потребителя или члена его семьи либо близкого родственника, указанного в договоре (подтверждается медицинскими документами);
  • вынужденный отказ от договора в связи с смертью члена семьи или близкого родственника (подтверждается документально);
  • в иных случаях, установленных гостиницей.

Для первых двух из приведенных случаев в качестве необходимого условия возврата платы предусматривается уведомление о соответствующих обстоятельствах исполнителя до окончания времени заезда.

Предполагаемый срок вступления поправок в силу - с 1 марта 2025 года

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о