Нелегальным трудовым мигрантам придется покинуть Россию

Нелегальным трудовым мигрантам придется покинуть Россию

14 января 2022

Нелегальным трудовым мигрантам придется покинуть Россию

ansvetas / Depositphotos.com

31 декабря 2021 года закончились временные меры, позволявшие иностранным гражданам урегулировать свой правовой статус (см. новость от 15 июня 2021 г.) (Информация МВД России от 28 декабря 2021 г.).

МВД порекомендовало иностранным гражданам, не имеющим документов для работы в России, безотлагательно обратиться в органы внутренних дел, а работодателям, привлекающим иностранных граждан для выполнения работ или оказания услуг:

  • оформить с ними трудовые отношения и в трехдневный срок уведомить территориальные органы МВД России,
  • имеющим разрешение на привлечение иностранных работников необходимо обратиться за получением разрешений на работу иностранным гражданам независимо от их цели въезда в Российскую Федерацию.

Также МВД обратило внимание, что с 2022 г. за незаконную трудовую деятельность помимо штрафных санкций (до 5 тыс. руб.) иностранцам может грозить выдворение за пределы России и запрет на обратный въезд. Штраф для работодателя за незаконное привлечение иностранной рабочей силы составляет до 800 тыс. руб. за каждого такого работника.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о