Находящиеся в местах лишения свободы или под стражей ИП не будут уплачивать взносы «за себя»

Находящиеся в местах лишения свободы или под стражей ИП не будут уплачивать взносы "за себя"

27 ноября 2019

Находящиеся в местах лишения свободы или под стражей ИП не будут уплачивать взносы "за себя"

olly18 / Depositphotos.com

Если Индивидуальный предприниматель не осуществляет предпринимательскую деятельность или не имеет доходов от нее, но при этом он не исключен из ЕГРИП, то за ним сохраняется обязанность по уплате страховых взносов "за себя"(проект федерального закона № 841062-7 "О внесении изменений в статью 430 Налогового кодекса Российской Федерации (в части порядка оплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями, находящимися в местах лишения свободы или содержания под стражей)"). Однако в некоторых случаях такие плательщики освобождаются от уплаты страховых взносов в фиксированном размере (п. 7 ст. 430 Налогового кодекса), например, при прохождении военной службы по призыву или при осуществлении ухода за ребенком до 1,5 лет.

Законопроектом предлагается дополнить ст. 430 НК РФ новым пунктом, согласно которому ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не будут исчислять и уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС за периоды нахождения в местах лишения свободы или содержания под стражей.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о