МВД предложило запретить публикацию в СМИ инструкций по созданию оружия

МВД предложило запретить публикацию в СМИ инструкций по созданию оружия

МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. МВД России разработало законопроект, в котором предлагается запретить распространение в СМИ и интернете сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению огнестрельного оружия и его основных частей. Текст документа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Ограничивать доступ к указанной информации министерство предлагает во внесудебном порядке. Для этого, согласно поправкам в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» страницы сайтов, содержащих запрещенную информацию, будут включаться в Единый реестр доменных имен и сетевых адресов для их последующей возможной блокировки.

Помимо этого, как отмечается в пояснительной записке к документу, МВД также разработало поправки в статью 13.15 КоАП об установлении ответственности граждан и должностных лиц за распространение в СМИ и интернете данных сведений.

На протяжении нескольких лет, как отмечает министерство, прослеживается тенденция роста выявления преступлений, предусмотренных статьей 223 (незаконное изготовление огнестрельного оружия) Уголовного кодекса РФ. Так, в 2016 году зарегистрировано 4811 таких преступлений, в 2017 году — 5010 преступлений.

Существенное количество преступлений данного вида связано с незаконным изготовлением охотничьего оружия (изготовлением обрезов), а также его переделкой сигнальных, газовых и травматических пистолетов под боевое огнестрельное оружие и внесением конструктивных изменений в массогабаритные макеты оружия. Данное оружие является основным средством совершения таких тяжких и особо тяжких преступлений, как разбои и убийства.

В настоящее время в интернете существует множество крупных ресурсов по оружейной тематике, а также отдельных сообществ в социальных сетях. В частности, на неспециализированных сайтах бесплатных объявлений в интернете, в социальных сетях размещаются модели огнестрельного оружия. При этом подавляющее большинство таких предложений размещается с целью совершения мошеннических действий в отношении потенциальных приобретателей оружия с расчетом на то, что потерпевшие не станут обращаться в органы внутренних дел, так как сами действуют вне правового поля.

Кроме того, на различных сайтах размещаются ролики, содержащие инструкции по самодельному изготовлению (переделке) оружия (его основных частей), чем пользуются правонарушители при подготовке к совершению преступлений. В связи с этим и были разработаны соответствующие законопроекты.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о