Москвичи могут узнать статус заявления о постановке объектов на государственный кадастровый учет

Москвичи могут узнать статус заявления о постановке объектов на государственный кадастровый учет

10 августа 2021

Маргарита Горовцова

Москвичи могут узнать статус заявления о постановке объектов на государственный кадастровый учет

shawn_hempel / Depositphotos.com

Для этого нужно обратиться в Единый контактный центр Стройкомплекса по телефону +7(499) 401-01-01 в будние дни с 9:00 до 20:00 либо по электронной почте [email protected].

С таким заявлением обращается застройщик. В срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) или садового дома он должен подать уведомление о соответствии завершенного строительства (ч. 16 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ). Его можно подать лично, по почте, через МФЦ либо с помощью Единого портала госуслуг.

"Уведомление должно содержать сведения, которые были указаны при получении уведомления о начале строительства и оплате государственной пошлины. В том числе к нему прилагаются технический план объекта ИЖС или садового дома, а также заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на построенные ИЖС или садовый дом в случае, если земельный участок принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора", – пояснил1 руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, тема постановки на государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты ИЖС или садовые дома является одной из популярных в обращениях граждан в Единый контактный центр Стройкомплекса. За три года контактный центр обработал более 2 тыс. обращений по оформлению уведомлений об окончании строительства объектов ИЖС.

Нужно ли получать разрешение для строительства жилого и садового дома? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Добавим, что до с 1 декабря текущего года должна заработать программа льготной ипотеки под ИЖС, соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин.

_____________________________

1 С информацией можно ознакомиться на сайте Информационного центра Правительства Москвы (https://icmos.ru/news/v-edinom-kontaktnom-tsentre-stroykompleksa-mozhno-uznat-status-zayavleniya-o-postanovke-obektov-na-gosudarstvennyy-kadastrovyy-uchet).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о