Мосгорсуд рассмотрел обращение адвоката о выделении в здании суда рабочего кабинета для защитников

Как отмечается в ответе суда, такой кабинет будет предусмотрен при наличии свободного помещения

Мосгорсуд рассмотрел обращение адвоката о выделении в здании суда рабочего кабинета для защитников

Адвокат Александр Лебедев отметил, что расценивает полученный ответ как нежелание предоставить помещение. При этом он добавил, что наличие в здании суда кабинетов для работы прокуроров, по его мнению, свидетельствует о необеспечении принципа равенства сторон и выражении предпочтения стороне обвинения.

Как стало известно «АГ», 20 января адвокат АП Москвы Александр Лебедев получил ответ Московского городского суда на свое обращение по поводу предоставления адвокатам кабинета для работы.

24 ноября 2021 г. Александр Лебедев посредством сервиса подачи обращений на сайте Мосгорсуда направил в адрес председателя суда предложение выделить кабинет для работы адвокатов-защитников. Свое обращение адвокат мотивировал тем, что в здании Первого апелляционного и Второго кассационного судов общей юрисдикции такие кабинеты имеются.

Заместитель председателя суда в ответ на обращение адвоката сообщил, что в случае наличия свободного помещения для адвокатов, назначаемых для участия в судебных заседаниях в уголовном судопроизводстве, в Мосгорсуде будет предусмотрено рабочее помещение.

Александр Лебедев в комментарии «АГ» отметил, что расценивает полученный ответ как нежелание предоставить помещение для работы адвокатов. По его мнению, такой кабинет был бы полезным, поскольку в нем можно было бы поработать, подготовиться к судебному заседанию. «Не секрет, что в здании Мосгорсуда есть – и не один – кабинет для прокуроров, которые также являются участниками судопроизводства. Правовые основания размещения прокуроров в суде мне не известны. Это обстоятельство, на мой взгляд, свидетельствует о необеспечении судом равенства сторон и выражении предпочтения стороне обвинения», – прокомментировал Александр Лебедев. В связи с этим адвокат планирует повторно обратиться к председателю Мосгорсуда с вопросом о том, чем обусловлено предоставление прокурорам рабочих помещений в здании суда.

Александр Лебедев добавил, что, как следует из ответа, Мосгорсуд при наличии свободного помещения готов предоставить его лишь адвокатам, назначаемым для участия в судебных заседаниях в уголовном судопроизводстве, тем самым разделяя защитников по назначению и по соглашению.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о