Минздрав России представил проект перечня «детских» нозологий, при которых разрешено применение препаратов офф-лейбл

Минздрав России представил проект перечня "детских" нозологий, при которых разрешено применение препаратов офф-лейбл

18 апреля 2022

Минздрав России представил проект перечня "детских" нозологий, при которых разрешено применение препаратов офф-лейбл

© Annems / Фотобанк Фотодженика

С 29 июня 2022 года будет разрешено использование препаратов не в соответствии с инструкцией по его применению (off-label), если такой препарат:

  • включен в "детские" стандарты медпомощи и клинические рекомендации,
  • соответствует специальным требованиям, установленным Правительством РФ,
  • назначается ребенку, который болен одним из заболеваний по специальному перечню, утвержденному Правительством РФ.

Об этом мы писали в январе.

Проект такого Перечня заболеваний представил Минздрав России. В перечень включена 21 позиция, в каждой из которых указано от одной до нескольких нозологий (коды по МКБ-10). В частности, назначение препаратов офф-лейбл предполагается при пересадке костного мозга, при лечении от COVID, при ряде психических расстройств, при новообразованиях.

В пояснительной записке к проекту обращается внимание, что практика применения в ряде случаев препаратов off-label обусловлена отсутствием или недоступностью альтернативной терапии. Организовать лечебный процесс больных с применением препаратов off-label особенно актуально при оказании медпомощи детям с тяжелыми заболеваниями, где доля использования таких препаратов достигает 60-70% (Проект Постановления Правительства РФ "Об утверждении Перечня заболеваний..." (ID проекта 01/01/04-22/00126483 подготовлен Минздравом России 8 апреля 2022 г.).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о