Минюст разработал законопроект, снижающий административную нагрузку на бизнес

Минюст разработал законопроект, снижающий административную нагрузку на бизнес

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сен - РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения законопроект, предусматривающий снижение административной нагрузки на предпринимателей, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" подготовлен во исполнение поручения президента по итогам Петербургского международного экономического форума в 2023 году.

"Проект федерального закона направлен на исключение дублирования полномочий органов внутренних дел (полиции) и контрольных (надзорных) органов в области производства по делам об административных правонарушениях", — говорится в сообщении.

Как разъясняет Минюст, в КоАП предлагается внести новое правило. Так, дело об административном правонарушении, выражающемся в несоблюдении обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом государственного контроля (надзора), муниципального контроля, может быть возбуждено только должностным лицом органа государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в компетенцию которого входит пресечение таких нарушений.

Из компетенции органов внутренних дел (полиции) предлагается исключить полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях в тех сферах общественных отношений, в которых данные органы не наделены полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора).

Вместе с тем предлагается сохранить за должностными лицами органов внутренних дел (полиции) полномочия по привлечению к административной ответственности в случаях, когда требуется оперативное реагирование на нарушения законодательства.

По мнению Минюста, такие изменения позволят снизить административную нагрузку на бизнес, повысят процессуальные гарантии прав предпринимателей при возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также будут способствовать улучшению делового климата.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о