Минюст разрабатывает поправки в УИК о порядке получения осужденными посылок

Минюст разрабатывает поправки в УИК о порядке получения осужденными посылок

МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Минюст России разрабатывает поправки в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ для устранения правовой неопределенности по вопросу максимального веса посылок, которые могут получать осужденные, говорится в сообщении министерства.

Уведомление о начале разработки документа опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести в статью 90 УИК РФ. Как отмечает Минюст, этой нормой определен порядок получения осужденными посылок, передач, бандеролей. При этом максимальный вес одной посылки или бандероли должен определяться почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки.
Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Минкомсвязи России № 234, определена предельная масса посылки, пересылаемой в рамках международного почтового обмена, в размере 20 килограмм. Предельная масса посылки, отправляемой в качестве внутреннего почтового отправления, правилами не установлена. В связи с правовой неопределенностью в нормативных правовых актах в Минюст поступают обращения граждан по вопросу максимального веса посылок, разрешенного к получению осужденными.

С учетом этого и в целях исключения возникающих разночтений указанных норм и урегулирования спорных вопросов предусматривается установление конкретного веса посылок и передач, разрешенных к получению осужденными, в размере 20 килограмм. Соответствующий размер был установлен ранее действовавшими правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлениями правительства РФ № 1239 и № 725.

Также законопроектом предлагается исключить из части 3 статьи 90 УИК бандероли как почтовые отправления, в которых осужденные к лишению свободы получают в соответствии с медицинским заключением лекарственные средства и предметы медицинского назначения. Это связано с тем, что согласно правилам оказания услуг почтовой связи, бандероли могут содержать только печатные издания, рукописи, деловые бумаги, фотографии.

Получать лекарственные средства осужденные могут в посылках и передачах.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о