Минюст разрабатывает поправки для предотвращения выезда должников через Белоруссию

Минюст разрабатывает поправки для предотвращения выезда должников через Белоруссию

МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Минюст России разрабатывает поправки в закон «Об исполнительном производстве», которые позволят не допустить выезд граждан РФ, уклоняющихся от исполнения обязательств, наложенных на них судом, в третьи страны через Белоруссию. Об этом говорится в сообщении министерства.

Так, предлагается наделить приставов-исполнителей правом направлять информацию о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из России в МВД РФ.

Законопроект разрабатывается в целях реализации Соглашения между правительством РФ и правительством Республики Беларусь о порядке обмена сведениями о гражданах двух стран, в отношении которых действуют ограничения на выезд.

Согласно закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина РФ на выезд из России может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом. Решение о применении указанного ограничения вправе принимать судебный пристав-исполнитель в порядке, установленном законом «Об исполнительном производстве».

В настоящее время у судебных приставов-исполнителей отсутствуют правовые основания для направления информации о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации в МВД, в связи с чем в полном объеме не может быть исполнено соглашение.

В целях недопущения выезда в третьи государства граждан РФ, уклоняющихся от исполнения обязательств, наложенных на них судом, предлагается внести поправки в статью 67 закона «Об исполнительном производстве» («Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации»).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о