Минюст предлагает расширить перечень лиц, способных через суд оспорить отцовство

Минюст предлагает расширить перечень лиц, способных через суд оспорить отцовство

МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Минюстом России разработан и размещен для общественного обсуждения проект федерального закона, предлагающий расширить перечень лиц, имеющих возможность в судебном порядке оспорить отцовство, сообщили РАПСИ в пресс-службе министерства. 

В данный момент оспаривать отцовство может лицо, записанное в качестве отца ребенка, фактический отец ребёнка, сам ребёнок (после совершеннолетия) и опекун. 

«Вместе с тем такой перечень не позволяет обратиться в суд для защиты своих интересов наследнику мужчины, записанного в качестве отца ребенка с нарушением закона (если он не входит в указанный круг лиц), например, на основании подложных документов. В связи с этим законопроект предусматривает включение в число лиц, имеющих право оспорить отцовство в судебном порядке, также наследников лица, записанного отцом ребенка. При этом данное требование будет подлежать удовлетворению только в случае, если запись об отце была произведена на основании подложных документов», — указали в Минюсте. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о