Минюст предлагает обязать указывать в иске дату и место рождения сторон

Минюст предлагает обязать указывать в иске дату и место рождения сторон

МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Минюст разработал законопроект об обязательном указании в исковом заявлении, судебном приказе и исполнительном документе даты, а также места рождения истца (взыскателя) и ответчика (должника), сообщает пресс-служба министерства. 

«В целях осуществления взаимодействия со сторонами исполнительного производства в электронном виде, а также исключения ошибочной идентификации граждан, которая может приводить к обращению взыскания на денежные средства и доходы, а также применению мер по ограничению в отношении имущества граждан, не являющихся должниками по исполнительным производствам, законопроектом предлагается внести изменения, согласно которым в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе должны быть указаны дата и место рождения истца (взыскателя) и ответчика (должника)», — говорится в сообщении Минюста. 

Проектом федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях цифровой трансформации принудительного исполнения Российской Федерации» планируется предусмотреть возможность автоматического принятия решений по исполнительному производству, в том числе решений о снятии временного ограничения на выезд должника из России. 

Авторы документа считают, что его реализация будет способствовать повышению эффективности принудительного исполнения судебных актов, сокращению затрат бюджетных средств, связанных с вынесением судебными приставами-исполнителями процессуальных документов, а также обеспечению прав граждан на своевременное исполнение требований исполнительных документов. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о