Красноярского адвоката следствие подозревает в покушении на мошенничество с оплатой за защиту по назначению

Ранее АП Красноярского края не усмотрела в действиях адвоката повода для возбуждения дисциплинарного производства

Красноярского адвоката следствие подозревает в покушении на мошенничество с оплатой за защиту по назначению

В комментарии «АГ» руководитель Комиссии по защите прав адвокатов АП Красноярского края Павел Киреев сообщил, что Николай Новиков был задержан сотрудниками правоохранительных органов 24 декабря, а на следующий день в отношении него была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Он также отметил, что сам адвокат связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью в качестве защитника по ряду уголовных дел и возникшим на этой почве конфликтом с руководством одного из местных отделов МВД России. Вице-президент АП Красноярского края Владимир Тумка сообщил, что в случае обращения Николая Новикова в палату за защитой нарушенных профессиональных прав ему будет оказана необходимая помощь.

Как сообщается на сайте ГСУ СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия, в отношении адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Николая Новикова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

По предварительной версии следствия, с июня по октябрь 2020 г. Николай Новиков являлся защитником по назначению гражданина К., обвиняемого в краже. В сентябре следователь уведомила обвиняемого и его защитника о завершении следственных действий и о том, что они могут приступить к ознакомлению с материалами дела.

По версии правоохранителей, адвокат не явился в назначенное следователем время, а ознакомился с делом позднее – в течение одного рабочего дня. «После этого адвокат предоставил следователю график его ознакомления с материалами уголовного дела и заявление на оплату услуг, в которых указал заведомо ложные сведения о периоде времени его работы, значительно увеличив количество дней, якобы затраченных им на ознакомление с материалами уголовного дела, намереваясь путем обмана получить более 38 тыс. руб.», – отмечается на сайте регионального ГСУ СКР. Там же указано, что оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю

Как сообщил «АГ» руководитель Комиссии по защите прав адвокатов АП Красноярского края Павел Киреев, Николай Новиков был задержан сотрудниками правоохранительных органов 24 декабря. По словам Павла Киреева, в тот же день он присутствовал при проведении обыска в жилище адвоката и на следующий день – при обыске в адвокатской коллегии. 25 декабря суд избрал адвокату меру пресечения в виде запрета определенных действий.

«Хочу особо отметить грамотную и профессиональную работу защитника по назначению Байзанат Мажитовой, которая представляла интересы подозреваемого в этом судебном разбирательстве. Сам Николай Новиков связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью в качестве защитника по ряду уголовных дел и возникшим на этой почве конфликтом с руководством одного из местных отделов МВД России. В настоящее время у адвоката имеется защитник по назначению, но ряд коллег уже готовы защищать его по данному уголовному делу», – сообщил Павел Киреев.

Кроме того, как стало известно «АГ», в ноябре Следственный отдел межмуниципального отдела МВД России «Березовский» ГУ МВД по Красноярскому краю направил обращение президенту АП Красноярского края Ирине Кривоколеско с просьбой принять строгие меры дисциплинарной ответственности к Николаю Новикову по указанному случаю, вплоть до лишения его статуса адвоката.

В обращении госоргана (есть у «АГ») отмечалось, что адвокат, фактически не знакомясь с материалами уголовного дела, предоставил следователю не соответствующий действительности график своего участия в деле, а также заявление об оплате за защиту в период следствия. Кроме того, правоохранительный орган указал, что «во всех уголовных делах, в которых адвокат Николай Новиков участвует по назначению, производится затягивание расследования, перенос следственных действий на более поздние даты, бесконечное предоставление ходатайств следователю, в удовлетворении которых следователем отказывается, однако для их рассмотрения требуется время, тем самым нарушаются разумные сроки судопроизводства». В качестве примера приводилось уголовное дело в отношении Е., обвиняемого в краже телефона.

Там же сообщалось, что «со стороны адвоката Николая Новикова следователями СО МО МВД России “Березовский” неоднократно отмечалось, что в ходе проведения допросов его подзащитных Николай Новиков, участвующий по назначению следователя в уголовном деле, вмешивается в ход проведения следственного действия, уточняя показания подзащитного либо пытаясь ответить на вопросы следователей вместо своих подзащитных, в противном случае Николай Новиков заявляет ходатайство о предоставлении перерыва для выработки совместной с подзащитным позиции».

В своих возражениях (есть у «АГ») на обращение правоохранительного органа Николай Новиков пояснил, что действовал строго в соответствии с требованиями УПК РФ, Закона об адвокатуре и КПЭА, честно и скрупулезно выполняя профессиональные обязанности по защите доверителей, что в конечном итоге не устроило следственное подразделение и его руководителей. В частности, адвокат отметил, что с самого начала начальник СО МО МВД России «Березовский» пыталась «проинструктировать» его на предмет должного взаимодействия адвокатов со следователями.

В ответе на обращение начальника СО МО МВД России «Березовский» (также имеется в распоряжении «АГ») президент АП Красноярского края Ирина Кривоколеско указала, что адвокат является самостоятельным участником уголовного процесса, поэтому палата не вправе вмешиваться в его профессиональную деятельность по конкретным делам. «Адвокатская палата также отмечает, что в силу прямого указания закона тщательное изучение материалов уголовного дела и заявление ходатайств в интересах подзащитного является обязанностью адвоката. <…> Доказательств, подтверждающих доводы, изложенные в обращении, Вами не представлено, жалоб от подзащитных К. и Е. в отношении адвоката Николая Новикова не поступало <…> При таких обстоятельствах допустимый повод для возбуждения дисциплинарного производства в отношении адвоката Николая Новикова отсутствует», – подчеркивалось в документе.

В комментарии «АГ» вице-президент АП Красноярского края Владимир Тумка сообщил, что в случае обращения Николая Новикова в палату за защитой своих прав ему будет оказана необходимая помощь.

Редакция «АГ» связалась с Николаем Новиковым, но он воздержался от комментариев, мотивируя подпиской о неразглашении тайны следствия. Оперативно связаться с его защитником по назначению также не удалось.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о