Комитет Госдумы по безопасности поддержал проект о поиске пропавших людей по геолокации

Комитет Госдумы по безопасности поддержал проект о поиске пропавших людей по геолокации

МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. Комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы поддержал принятие законопроекта о поиске пропавших людей по данным геолокации, сообщил его председатель Василий Пискарев.

«У нас имелись определенные замечания, поскольку ранее ГД приняла закон о поиске по геолокации пропавших детей, в нем предусмотрен механизм, что о проведении оперативно-розыскных мероприятий правоохранительные органы должны уведомить суд, и в течение 48 часов с момента их начала получить судебное решение. Мы предложили распространить этот механизм и на данный закон», — уточнил Пискарев.

Госдума 24 июля 2019 года одобрила поправки в федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», которые упростили розыск пропавших детей с использованием данных их мобильных устройств.

Теперь в случае, если ребёнок потерялся его родители или законные представители могут обратиться в органы полиции с письменным заявлением, и те в течение 24 часов должны начать поиски, в том числе с возможностью получить доступ к данным геолокации мобильных устройств ребенка, например, его телефона или планшета.

О начале проведения таких оперативно-розыскных мероприятий правоохранительные органы должны будут также уведомить суд, и в течение 48 часов получить судебное разрешение о проведении такого оперативно-розыскного мероприятия либо прекратить его проведение.

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о