Комиссар Совета Европы по правам человека вновь обеспокоена нарушениями прав россиян в ходе разгона митингов

В своем письме на имя министра МВД России Дуня Миятович отметила, что многие задержанные во время протестов подвергались жестокому обращению во время содержания под стражей, по свидетельствам их защитников или самих потерпевших

Комиссар Совета Европы по правам человека вновь обеспокоена нарушениями прав россиян в ходе разгона митингов

По мнению одного из экспертов «АГ», обращение Комиссара СЕ по правам человека к Владимиру Колокольцеву является серьезным сигналом для российских властей о том, что в Совете Европы внимательно следят за развитием событий и ориентируются не столько на официальные сводки, сколько на сообщения независимых гражданских источников. Другой отметил, что письмо Дуни Миятович свидетельствует о ее правовой позиции, которой она будет придерживаться в ЕСПЧ при последующей коммуникации жалоб на насильственное вмешательство в права граждан на свободу мирных собраний. Вице-президент ФПА Геннадий Шаров отметил, что со стороны адвокатского сообщества предприняты все необходимые и достаточные меры для оказания правовой помощи всем нуждающимся в ней лицам, подвергнутым различным мерам воздействия при пресечении незаконных акций. 

5 февраля Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович обратилась к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву с письмом, в котором выразила обеспокоенность работой правоохранительных органов во время недавних российских митингов.

Как отмечено в документе, хотя проведение крупномасштабных протестных акций не было согласовано с российскими властями, они носили преимущественно мирный характер, что обязывало РФ обеспечить соблюдение права людей на свободу собраний, гарантированного ст. 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поскольку проведение крупномасштабных публичных мероприятий может представлять определенные риски по распространению пандемии COVID-19, право на мирные собрания может быть ограничено в целях защиты здоровья населения. «Однако, чтобы соответствовать международным стандартам в области прав человека, такие ограничения должны всегда быть абсолютно необходимыми и соразмерными преследуемой цели. В связи с этим меня беспокоит то, что работа органов правопорядка во время указанных протестных акций не выглядела отвечающей должным образом соображениям охраны общественного здоровья», – подчеркнула Комиссар СЕ по правам человека.

Дуня Миятович выразила обеспокоенность беспрецедентным количеством россиян, которые, по данным правозащитных организаций, СМИ и политических активистов, были задержаны по всей стране во время митингов. В связи с этим она попросила Владимира Колокольцева разъяснить и прокомментировать правила и методику разгона мирных собраний и лишения свободы мирных демонстрантов. «Также я бы хотела получить разъяснение относительно причин задержания журналистов и работников СМИ, освещающих эти митинги, поскольку такая практика представляет собой серьезные ограничения свободы выражения мнений и свободы СМИ, гарантированных ЕКПЧ. Я была особенно обеспокоена многочисленными сообщениями о чрезмерном применении силы и насилия против мирных демонстрантов сотрудниками органов правопорядка, осуществлявшими государственные властные полномочия во время этих демонстраций», – отмечено в письме.

Комиссар Совета Европы по правам человека добавила, что многие люди, задержанные во время протестов, подвергались жестокому обращению во время содержания под стражей, по свидетельствам их защитников или самих потерпевших, в нарушение ст. 3 Европейской Конвенции. «Одна из наиболее часто упоминаемых проблем – это отказ предоставить юридическую или медицинскую помощь лицам, содержащимся под стражей. В некоторых регионах членам общественных наблюдательных комиссий не предоставлялся доступ в помещения полиции для проверки условий содержания. Многие задержанные также жаловались на отсутствие еды, питьевой воды, своевременного доступа к санузлам, отоплению и надлежащим спальным местам из-за переполненности мест содержания. Это было особенно актуально для тех людей, которым приходилось проводить долгие часы в автозаках, когда их перевозили в отдаленные места содержания под стражей, или во время ожидания их регистрации и оформления в отделах полиции в Москве и Санкт-Петербурге», – подчеркнула она.

В свете вышеперечисленного Дуня Миятович призвала Владимира Колокольцева предпринять все необходимые меры для обеспечения безотлагательного и полного соблюдения прав лиц, содержащихся под стражей, где бы они ни содержались. Она также высказалась за незамедлительное прекращение со стороны правоохранителей практики задержания лиц, реализующих свое право на мирные собрания, и приведение работы органов правопорядка во время демонстраций в соответствие с применимыми стандартами в области прав человека. Комиссар Совета Европы по правам человека также попросила представить ей информацию о любых действиях, предпринятых российскими властями для привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов за любые случаи произвольного применения силы или иные нарушения прав человека в отношении демонстрантов во время митингов или после них.

Адвокат МКА «Липцер, Ставицкая и партнеры» Надежда Ермолаева
назвала обращение серьезным сигналом для российских властей: «Комиссар недвусмысленно дала понять о том, что в Совете Европы внимательно следят за развитием событий и ориентируются не столько на официальные сводки, сколько на сообщения независимых гражданских источников».

Эксперт обратила внимание на то, что в обращении приводятся довольно типичные случаи злоупотребления гражданскими правами: избиения при задержании, жестокое обращение в отделах полиции и центрах отбывания административных арестов, отказ в медицинской помощи, недопуск адвокатов и защитников под предлогом плана «Крепость», нарушение права на неприкосновенность частной жизни и тайну переписки. «Со всеми подобными случаями мне и многим моим коллегам, кто оказывает юридическую помощь задержанным на митингах, увы, приходилось столкнуться на практике. Напомню, что и российское гражданское общество также не обошло вниманием злоупотребления правами митингующих: руководство Федеральной палаты адвокатов РФ, Общественная палата и общественные наблюдательные комитеты обращались к руководству силовых ведомств с требованием предоставить разъяснения о массовых нарушениях прав граждан», – подчеркнула адвокат.

Надежда Ермолаева отметила, что ей очень не хочется верить, что творимый полицейскими произвол в отношении задержанных является направленной и осознанной политикой в отношении граждан. «Однако массовость случаев нарушений прав человека свидетельствует скорее об обратном. В свете этого сложно дать прогноз, насколько силовики будут готовы к взаимодействию с российским гражданским обществом и международным сообществом в вопросе обеспечения стандартов защиты прав людей, которых режим считает своими политическими оппонентами», – резюмировала она.

«С учетом наличия у Комиссара Совета Европы по правам человека полномочий по вступлению в дела, рассматриваемые ЕСПЧ, это ясный и недвусмысленный сигнал Правительству РФ о содержании правовой позиции, которой будет придерживаться Дуня Миятович при последующей коммуникации Правительству РФ жалоб на насильственное вмешательство в право заявителей на свободу мирных собраний, право на свободу и личную неприкосновенность и право на свободу от пыток, а равно бесчеловечного либо унижающего человеческое достоинство обращения», – предположил юрист Николай Зборошенко.

В свою очередь вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Геннадий Шаров напомнил, что 4 февраля Владимиру Колокольцеву было направлено обращение ФПА в связи с увеличением случаев нарушения профессиональных прав адвокатов в виде недопуска либо несвоевременного допуска к доверителям, задержанным по подозрению в совершении административных или уголовных правонарушений. «В обращении подчеркивалось, что никакая техническая необходимость или соображения целесообразности не могут оправдать безосновательное нарушение конституционных прав и гарантий; указывалось на недопустимость применения насилия к адвокатам, исполняющим профессиональные обязанности, и на необходимость организации предметного обсуждения обозначенных проблем и способов их разрешения», – подчеркнул он.

По словам Геннадия Шарова, со стороны адвокатского сообщества предприняты все необходимые и достаточные меры для оказания правовой помощи всем нуждающимся в ней лицам, подвергнутым различным мерам воздействия при пресечении незаконных акций. «Кроме того, считаю необходимым отметить, что правоохранительные органы России применяют соответствующие меры воздействия к нарушителям закона, гораздо менее интенсивные и жесткие, чем их коллеги в странах Западной Европы в аналогичных ситуациях, и борцам за права человека Совета Европы хочется порекомендовать уделять не меньше внимания защите прав граждан этих стран», – полагает вице-президент ФПА.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о