Кабмин утвердил постановление о выплатах за кураторство в колледжах и техникумах

Кабмин утвердил постановление о выплатах за кураторство в колледжах и техникумах

МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. По поручению президента России Владимира Путина с 1 сентября текущего года кураторы учебных групп в колледжах и техникумах будут ежемесячно получать по 5 тысяч рублей. Правительство утвердило правила предоставления и распределения федерального финансирования для обеспечения таких выплат.

В кабмине сообщили, что решение коснётся педагогов-кураторов из государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Размер финансирования, которое направят регионам на эти цели, будет зависеть от количества учебных групп в каждом субъекте.

«Сегодня мы большое внимание уделяем подготовке кадров со средним профессиональным образованием. Они востребованы во всех сферах экономики. Создаём для них современные учебные места, чтобы была возможность получать практические навыки. Кураторы передают студентам свои знания и занимаются воспитательной работой. Это не только серьёзная ответственность, но и дополнительная нагрузка. Важно поддержать таких людей»,- отметил председатель правительства Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

Так, из федерального бюджета на ежемесячные выплаты кураторам планируется выделять по 9,6 миллиарда рублей в год. В правительстве напомнили, что с 1 сентября прошлого года по поручению президента доплаты за классное руководство стали получать педагоги общеобразовательных школ. В апрельском Послании Федеральному Собранию президент поручил установить такие же выплаты и для кураторов колледжей и техникумов.

«Ко мне обращаются люди, пишут педагоги среднего профессионального образования, что о них-то забыли. Да, действительно, это так. Нужно восстановить справедливость», – сказал глава государства.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о