Кабмин предлагает запретить банкам без объяснения причин блокировать счета клиентов

Кабмин предлагает запретить банкам без объяснения причин блокировать счета клиентов

МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Правительство РФ подготовило законопроект о запрете банкам без объяснения причин отказывать клиентам в совершении операций или блокировать счета. Соответствующие поправки, как заявил глава правительства Михаил Мишустин, будут рассмотрены в четверг на заседании Кабинета министров.

Сейчас, как отметил Мишустин, банк имеет право отказаться выполнять распоряжения клиента и даже заблокировать его счет, если у последнего не хватает какого-то документа, подтверждающего его добросовестность. Причем банк вправе делать это без объяснения причин. В результате могут пострадать граждане, которые лишатся доступа к своим деньгам, и добросовестный бизнес, который не сможет расплатиться с поставщиками или контрагентами, выплатить зарплату сотрудникам и совершать другие операции.

Законопроект же совершенствует механизм принятия решения об отказе клиентам в подобных случаях. Банки не смогут без объяснения причин расторгнуть договор или отказаться от совершения операций по указанию клиента. Данное нововведение коснется как юридических, так и физических лиц.

Также для защиты интересов физических лиц вводится отдельная норма. Теперь кредитные организации будут не вправе отказать им и в открытии банковских счетов. Банк сможет отказаться от совершения операции только в том случае, если при проведении проверки возникает обоснованное подозрение в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма. «Рассчитываем, что этот законопроект улучшит положение добросовестных предпринимателей», — заявил, согласно сообщению Кабмина, Мишустин.

Поправки предлагается внести в федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о