Исчисление сроков давности в КоАП поправят согласно решению КС

Исчисление сроков давности в КоАП поправят согласно решению КС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июл — РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для независимой антикоррупционной экспертизы законопроект, которым будет устранена выявленная Конституционным судом (КС) неопределенность в вопросе начала исчисления срока давности привлечения к административной ответственности.

«Законопроектом предлагается внести изменения в статью 4.8 КоАП, исключающие из-под ее действия порядок исчисления начала течения данного срока. С учетом вносимых изменений указанный срок будет исчисляться непосредственно со дня совершения административного правонарушения», - говорится в пояснительной записке.

Часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ определяет срок, по истечении которого со дня совершения административного правонарушения постановление по делу о таком правонарушении не может быть вынесено. В соответствии с частью 1 статьи 4.8 КоАП, течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. В то же время согласно примечанию к статье 4.8 КоАП положения данной статьи, в том числе момент начала течения срока, определенного периодом, не применяются, если другими статьями КоАП установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Постановлением КС №19-П от 17 мая 2022 года часть 1 статьи 4.5 КоАП признана не соответствующей Конституции в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования неопределенность ее нормативного содержания порождает неоднозначное решение вопроса о дне, начиная с которого должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности за совершение перечисленных в ней административных правонарушений, и тем самым допускает произвольное определение в качестве такого дня как дня совершения правонарушения, так и дня, следующего за ним.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о