Иностранцам могут разрешить открывать счет в банке в России без личного участия

Иностранцам могут разрешить открывать счет в банке в России без личного участия

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мар — РАПСИ. В Госдуму в пятницу внесен на рассмотрение законопроект, в соответствии с которым иностранным гражданам могут разрешить открывать банковский счет в России удаленно, если их идентификация была произведена иностранным банком.

Поправки предлагается внести в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом).

«Законопроектом устанавливается изъятие из требований об обязательном личном присутствии клиента - физического лица, его представителя, при открытии счета (вклада), если такой клиент был идентифицирован иностранной финансовой организацией по поручению российской кредитной организации», - говорится в пояснительной записке.

По сравнению с действующим механизмом делегированной идентификации между российскими финансовыми организациями для иностранных финансовых организаций законопроектом предусматриваются дополнительные требования к установлению таких отношений. В частности, договор между российским банком и иностранной финансовой организацией должен содержать условие о его расторжении в случае неоднократного в течение года предоставления иностранной финансовой организацией недостоверной информации.

В законопроекте также предусмотрен механизм, в соответствии с которым Банк России сможет запретить российской кредитной организации давать поручение иностранным коллегам об идентификации клиента.

По замыслу разработчиков, инициатива должна упростить жизнь иностранцам, планирующим поездки в Россию в туристических, деловых целях, а также на медицинское обслуживание. Санкционная политика недружественных стран привела к блокировке в России международных платежных систем Visa и Mastercard.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о