Информацию о количестве сахара в продуктах могут обязать печатать на упаковке

Информацию о количестве сахара в продуктах могут обязать печатать на упаковке

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт — РАПСИ. Количество сахара в продуктах питания и долю от его ежедневного рекомендованного потребления могут обязать помещать на упаковку, соответствующий законопроект внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Поправки предлагается внести в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

Маркировку предлагается наносить на упаковку, если количество сахара в продукте питания превышает 5 граммов на 100 граммов продукта. В этом случае на лицевой стороне этикетки должна помещаться рамка красного цвета с белым фоном размером не менее 10% от площади этикетки. Черными буквами максимально крупного размера должна быть напечатана информация о наличии, количестве в продукте питания сахара, а также доле в процентах от установленной Роспотребнадзором ежедневной нормы потребления сахара.

«Отсутствие такой информации существенно осложняет возможность наших граждан прогнозировать последствия приема тех или иных продуктов питания. В связи с отсутствием сведений о количестве сахара в конкретном товаре возникает множество рисков, в особенности для уязвимых категорий населения, страдающих от диабета, ожирения и иных заболеваний», — отмечается в пояснительной записке.

По мнению разработчиков инициативы, наличие информации о количестве сахара в продуктах питания поможет в борьбе с ожирением и сахарным диабетом, а также предоставит возможность эффективней вести здоровый образ жизни и следить за питанием в целом.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о