Гражданства РФ хотят лишать за призывы к экстремизму и дискредитацию армии

Гражданства РФ хотят лишать за призывы к экстремизму и дискредитацию армии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июл — РАПСИ. В Госдуму в пятницу внесен законопроект, который предполагает лишение гражданства РФ по рождению за дезертирство, дискредитацию вооруженных сил и призывы к экстремизму.

Авторами инициативы выступила группа сенаторов.

В пояснительной записке говорится, что новым Федеральным законом от 28 апреля 2023 года №138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", который вступает в силу 26 октября 2023 года, перечень оснований для прекращения гражданства РФ существенно расширяется для лиц, которые приобрели гражданство в результате признания гражданином РФ на основании федерального конституционного закона, международного договора Российской Федерации или приема в гражданство Российской Федерации.

В частности, предусматриваются случаи прекращения гражданства за совершение преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление), а также действия, создающие угрозу национальной безопасности. Так, приобретенного гражданства могут лишить, например, за дезертирство, за дискредитацию вооруженных сил РФ, за призывы к экстремизму.

"Проектом федерального закона предлагается распространить в указанных случаях прекращение гражданства в том числе и на лиц, которые приобрели гражданство по рождению либо на основании признания гражданином Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов инициативы, принятие законопроекта позволит повысить гарантии равенства граждан перед законом, равенства конституционно-правового статуса всех субъектов РФ.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о