Госдума увеличила штрафы за нарушения в области воинского учета

Госдума увеличила штрафы за нарушения в области воинского учета

МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в КоАП РФ о повышении штрафов за нарушения в области воинского учета.

Штрафы, как отмечает законодательное собрание Еврейской автономной области (автор инициативы) в пояснительной записке, не изменялись с 2007 года и прописанные там незначительные санкции не выполняют превентивную функцию.

Поправки вносятся в главу 21 КоАП РФ («Административные правонарушения в области воинского учета»).

Так, в частности, для должностных лиц, которые отвечают за военно-учетную работу устанавливается штраф от 1 до 3 тысяч рублей за непредоставление в комиссариат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, а также за неполучение призывником повестки в военкомат.

Также до 3 тысяч рублей повышается штраф для должностных лиц служб медико-социальной экспертизы, которые не уведомили военкоматы об инвалидах из числа тех граждан, которые должны состоять на воинском учете. А для работников учебных заведений, которые должны информировать военкоматы о принятых или отчисленных студентах, устанавливается максимальный штраф до 5 тысяч рублей.

До 3 тысяч рублей повышается штраф для призывников за неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки или снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, за порчу или уничтожение военного билета, а также за уклонение от медицинского освидетельствования.

Срок давности по данным правонарушениям также увеличивается с двух до трех лет.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о