Госдума РФ приняла законопроект о взаимозаменяемых лекарствах

Госдума РФ приняла законопроект о взаимозаменяемых лекарствах

МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект о взаимозаменяемых лекарствах. Реестр таких лекарств, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, будет открытым и доступ к нему получит каждый пользователь интернета.

Также документом уточняются понятия «референтного лекарственного препарата», «воспроизведенного лекарственного препарата», «взаимозаменяемого лекарственного препарата» и вводятся понятия «оригинального лекарственного препарата», «фармацевтически эквивалентных лекарственных препаратов».

Нормы предусматривают составление и регулярное обновление перечня взаимозаменяемых лекарств.

В сообщении отмечается, что закон был доработан в Госдуме и стал больше соответствовать социальному запросу. Так, была принята поправка, в соответствии с которой до конца 2023 года в Россию можно будет ввозить партии незарегистрированных наркосодержащих или психотропных веществ, если это необходимо для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям пациента. Порядок ввоза установит правительство РФ.

Кроме того, согласно еще одной поправке, было установлено, что оригинальным лекарственным препаратом будет считаться как препарат с новым действующим веществом, который первым зарегистрирован в России, так и препарат, зарегистрированный только за рубежом на основании результатов доклинических и клинических исследований. Норма, как указывает нижняя палата парламента в сообщении, «необходима, чтобы российские граждане, в случае ухода с рынка иностранных компаний из‑за санкций, не остались без необходимых лекарств».

Как подчеркнул руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, закон крайне важен для граждан. «У 16% лекарств, которые поступают в Россию из‑за рубежа, есть аналоги российского производства. Для пациентов, для медиков это очень важно. Если нет в наличии одного лекарства, врач может выписать другое. Нормы, которые прописаны в этом законопроекте, упорядочивают такую процедуру. Поддерживая отечественную фарминдустрию, мы должны в первую очередь руководствоваться интересами больных», – сказал парламентарий.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о