Госдума рассмотрит законопроект об ограничении использования труда мигрантов

Госдума рассмотрит законопроект об ограничении использования труда мигрантов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 окт — РАПСИ. Иностранцы не должны трудиться в больницах, школах, аптеках и такси, а в остальных сферах доля работников-мигрантов не должна превышать 5%, соответствующий законопроект внесен в пятницу на рассмотрение в Госдуму.

Авторы инициативы заявляют о негативном отношении россиян к росту числа неквалифицированных иностранных работников. При этом, по мнению разработчиков документа, использование труда мигрантов перестало быть экономически выгодным в связи с ростом доходов гастарбайтеров.

"Проектом федерального закона предлагается ограничить допустимую долю иностранных работников 5 процентами от общей численности занятых по каждому виду экономической деятельности. Кроме того, законопроектом предлагается установить полный запрет на привлечение мигрантов к наиболее чувствительным социальным сферам, в которых неквалифицированный труд иностранных работников может нанести больше вреда, чем пользы", — говорится в пояснительной записке.

В соответствии с законопроектом, полный запрет на привлечение мигрантов должен быть установлен в сфере оказания медицинских услуг в государственных и муниципальных организациях, в школах, аптеках, в такси и грузоперевозках.

Разработчики уверены, что реализация законопроекта позволит прекратить прирост мигрантов в указанных отраслях экономики, предоставив дополнительные рабочие места гражданам РФ.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о