Госдума рассмотрит законопроект о двойном наказании за правонарушения

Госдума рассмотрит законопроект о двойном наказании за правонарушения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек  РАПСИ. Правительство в понедельник внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект во исполнение постановления Конституционного суда РФ (КС) о порядке привлечения к ответственности по нескольким статьям КоАП РФ при совершении одного деяния.

Ранее сообщалось, что КС признал неконституционными нормы КоАП РФ, примененные при рассмотрении дела водителя, который не уступил дорогу пешеходу, совершил наезд и причинил травмы средней тяжести.

В пояснительной записке законопроекта говорится, что проблема, отмеченная в постановлении КС, характерна не только для административных правонарушений в области дорожного движения, но и для административных правонарушений в иных сферах, которые влекут последствия в виде причинения (создания угрозы причинения) вреда жизни и здоровью граждан, животных, растений, вреда имуществу, окружающей среде.

Предлагается закрепить в КоАП универсальный механизм, регулирующий порядок производства по делам об административных правонарушениях в случаях, если в отношении одного и того же факта противоправного действия (бездействия) ведется производство по нескольким делам об административных правонарушениях на основании разных норм КоАП или закона субъекта РФ об административных правонарушениях.

Законопроектом вводятся положения, позволяющие истребовать материалы дела об административном правонарушении и приостанавливать производство по нему либо исполнение административного наказания в случае, если по тому же факту противоправного действия (бездействия) осуществляется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей (частью статьи) раздела II КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, устанавливающей в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и (или) здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, имуществу.

В соответствии с инициативой, при разрешении дела о новом административном правонарушении будет разрешаться дело о первоначальном административном правонарушении. В случае прекращения производства по делу о новом административном правонарушении приостановленное исполнение наказания по делу о первоначальном административном правонарушении будет возобновлено.

"Вводимое законопроектом регулирование комплексно устранит выявленную Конституционным Судом Российской Федерации неопределенность и, с одной стороны, будет препятствовать назначению административного наказания дважды за одно и то же деяние, а, с другой стороны, позволит обеспечить неотвратимость административной ответственности для лиц, виновных в совершении общественно вредных правонарушений", – говорится в пояснительной записке.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о