Госдума приняла законопроект о регулировании краудфандинга

Госдума приняла законопроект о регулировании краудфандинга

МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, регулирующий отношения по привлечению инвестиций юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями с помощью инвестиционных платформ.

Законопроект был внесен в Госдуму в марте 2018 года группой депутатов и членами Совета Федерации и первоначально так и назывался «О краудфандинге».

Также в документе, в частности, определяются правовые основы деятельности операторов инвестиционных платформ. Операторами инвестиционной платформы — то есть лицами, осуществляющими деятельность по организации привлечения инвестиций — могут быть только общества, созданные в соответствии с законодательством РФ, включенные Банком России в реестр операторов инвестиционных платформ. При этом инвестором может быть как физическое, так и юридическое лицо, для которых законом устанавливаются правила инвестирования.

Документом предусматривается такая разновидность ценных бумаг, как цифровое свидетельство. Инвестирование с использованием инвестиционной платформы может осуществляться: путем предоставления займов; путем приобретения эмиссионных ценных бумаг, размещаемых с использованием инвестиционной платформы, за исключением ценных бумаг кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, а также структурных облигаций и предназначенных для квалифицированных инвесторов ценных бумаг; путем приобретения утилитарных цифровых прав.

Центробанк наделяется полномочиями по контролю за соблюдением операторами инвестиционных платформ требований законодательства и проведению проверок деятельности операторов.

Помимо этого, устанавливаются особенности инвестирования физлицами. Так, неквалифицированные инвесторы будут не вправе инвестировать в течение одного календарного года в рамках всех инвестиционных платформ в РФ более 600 тысяч рублей. При этом это ограничение не касается граждан, зарегистрированных как ИП, граждан, признанными операторами инвестплатформы квалифицированными инвесторами, а также граждан при приобретении ими утилитарных цифровых прав по договорам инвестирования, заключенных с публичным акционерным обществом.

Также документом предусмотрены требования к рекламе услуг по организации привлечения инвестиций.

Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о