Госдума приняла законопроект, направленный на борьбу с «билетной мафией»

Госдума приняла законопроект, направленный на борьбу с "билетной мафией"

МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, регулирующий правила реализации и возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок на театральные, зрелищные и культурно-просветительские мероприятия. Данный документ, как отмечается в сообщении нижней палаты парламента, направлен на борьбу с перекупщиками и спекулянтами.

Театры, музыкальные и танцевальные коллективы, концертные организации, цирки и музеи обязаны будут размещать в открытом доступе цены на билеты в организациях, которые уполномочены их продавать. Это требование распространяется и на ИП, которые создают, исполняют, показывают (за исключением кинопоказа) и интерпретируют произведения литературы и искусства.

Запрещается продавать билеты по цене выше той, что указана в самом билете. При этом уполномоченные лица смогут взимать с посетителей плату за сопутствующие услуги, например, за доставку билетов. Общая стоимость таких услуг должна быть менее 10% стоимости купленных билетов.

При возврате билета зрителю вернут полную стоимость, если билет сдан не позднее чем за 10 дней, половину — не позднее чем за пять, и 30% — не позднее чем за три дня.

Полную стоимость вернут также в случае отмены или переноса мероприятия по инициативе организатора.

В сообщении также отмечается, что законодательно защищены при этом простые граждане, у которых оказался «лишний билетик». Изначально даже за однократную продажу билета не уполномоченным лицом грозил штраф до 300 тысяч рублей. Теперь можно продать по номиналу приобретенные для личного пользования билет, абонемент или путевку.

Возврат билетов в связи с документально подтвержденными обстоятельствами болезни или смерти членов семьи будет осуществляться по правительственным нормативам. В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2019 года.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о