Госдума приняла закон о конфискации имущества за преступления против интересов РФ

Госдума приняла закон о конфискации имущества за преступления против интересов РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 янв — РАПСИ. Госдума в среду приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предусматривающий конфискацию имущества, также лишение званий и госнаград за преступления против национальной безопасности, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

"Депутаты Государственной Думы единогласно приняли во втором и третьем чтениях закон, который предусматривает конфискацию имущества и лишение почетных званий за деятельность, направленную против страны, а также за публичные оскорбления и дискредитацию армии", — говорится в сообщении.

Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, "абсолютное большинство выступает за необходимость наказания предателей, которые из-за рубежа льют грязь на нашу страну, солдат и офицеров, участвующих в СВО, поддерживают и финансируют нацистский киевский режим". Данный законопроект Володин назвал "законом о негодяях".

В соответствии с законопроектом, в части 1 статьи 104.1 УК РФ (конфискация имущества) предлагается применять конфискацию имущества при совершении преступлений, предусмотренных статьей 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил, исполнении госорганами своих полномочий), если они совершены из корыстных побуждений.

Кроме того, предлагается конфискация имущества у осужденных за корыстные публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (статья 280.4 УК РФ).

Законопроектом также предусматривается возможность по решению суда применить дополнительное наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания и государственных наград в отношении осужденных за фейки о военных (207.3 УК РФ), публичные призывы к экстремизму (280 УК РФ), публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против целостности РФ (280.1 УК РФ), публичную дискредитацию военных (280.3 УК РФ), публичные призывы к деятельности против безопасности (280.4 УК РФ), призывы к введению мер ограничительного характера в отношении РФ и ее граждан (284.2 УК РФ), оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Россия не участвует (284.3 УК РФ), а также реабилитацию нацизма (354.1 УК РФ).

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о