Госдума предложила проверить информацию об иностранном вмешательстве в выборы в РФ

Госдума предложила проверить информацию об иностранном вмешательстве в выборы в РФ

МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Руководители фракций Госдумы поддержали инициативу по созданию комиссии по расследованию вмешательства иностранных сил в российские выборы, говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов считает, что 19 августа необходимо провести заседание Совета Госдумы, где «рассмотреть вопрос об иностранном вмешательстве в нашу избирательную кампанию». Данный вопрос, по его мнению, также надо обсудить на заседании правительства РФ и на заседании Совета безопасности России.

«Мы с вами хорошо помним, что Россию многократно обвиняли во вмешательстве в выборы в Соединенных Штатах Америки, в некоторых европейских государствах проводили расследования, но никаких убедительных доказательств предъявлено не было. Поэтому мы считаем, что имеем и юридические, и моральные основания для того, чтобы парламент России провел свое расследование о вмешательстве в наши внутренние дела», — подчеркнул первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов рекомендовал члена Комитета по безопасности и противодействию коррупции Николая Рыжака в состав новой комиссии. Необходимо, считает глава фракции, «приступить к спокойному расследованию того, что произошло, и что еще будет происходить». Парламентарий подчеркнул, что «всегда есть законные способы, если не зарегистрировали того или иного кандидата или партию, обращаться в суд».

Председатель Комитета Госдума по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев напомнил, что правоохранительными органами уже начато расследование фактов вмешательства, и всю необходимую информацию профильный комитет намерен запросить у Следственного комитета России, МВД, Генеральной прокуратуры и других ведомств.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о