Госдума одобрила поправки в УПК РФ о расширении полномочий прокуроров

Госдума одобрила поправки в УПК РФ о расширении полномочий прокуроров

МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в Уголовно–процессуальный кодекс (УПК) РФ, направленные на повышение прокурорского надзора за деятельностью органов дознания и предварительного следствия на стадии возбуждения уголовного дела в целях предупреждения и устранения нарушений при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Изменения вносятся в статьи 5, 37, 143 и 145 кодекса. Так, прокурору предоставляются полномочия требовать от органов дознания и предварительного следствия устранения нарушений федерального законодательства, допущенных не только в ходе дознания и предварительного следствия, но и при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Кроме того, закрепляется требование направлять прокурору копии постановления органов дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа в течение 24 часов, в котором указывается куда по последственности было передано сообщение о преступлении. А в случае возникновении споров о последственности, прокурор должен будет его разрешить в течение трех суток с момента поступления соответствующего обращения.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о