ГД приняла законопроект об ответственном обращении с животными

ГД приняла законопроект об ответственном обращении с животными

МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Государственная Дума приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект об ответственном обращении с животными. 

Документ был внесен в нижнюю палату парламента еще в 2010 году, в первом чтении он был принят в марте 2011 года.

Так, согласно сообщению нижней палаты парламента, нельзя будет избавиться от животного просто так — его надо передать новому владельцу или в приют. Запрещается умерщвлять животных под каким бы то ни было предлогом, проводить бои животных, натравливать животных на других зверей и на людей. Также вводится запрет на пропаганду жестокого обращения с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом теперь и контактные зоопарки, которые находятся в торговых центрах, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах. 

Законопроектом регламентируется порядок обращения с безнадзорными животными. Теперь возможна только программа «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания», причем с неснимаемой меткой. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют. Запрещен отлов животных с данными владельцами (например, со специальными бирками на ошейниках). В этом случае необходимо будет обеспечить возврат зверя владельцу.

Как добавил глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией и размещением информации о животных, попавших в приюты. Кроме того, вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников.

Документ также регламентирует создание и работу приютов для животных — например, нельзя создавать их в квартирах. Приюты должны будут в течение трех дней разместить информацию о поступившем к ним животном. Приютам запрещено умерщвлять животных без ветеринарного заключения о неизлечимом заболевании или о несовместимой с жизнью травме.

Помимо этого, установлены требования к содержанию домашних животных. Так, в частности, указывается, что предельное количество домашних животных в местах их содержания определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Устанавливаются и правила выгула животных (в том числе собак потенциально опасных пород). Так, выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц. При выгуле необходимо исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Владельцы должны будут обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу такой собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. Перечень потенциально опасных собак утверждается правительством РФ. 

Подзаконными актами также будут прописаны требования к приютам для животных. Дополнительно будут прописаны требования к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях, случаи, когда можно использование домашних животных в предпринимательской деятельности.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о