ГД приняла закон об освобождении региональных омбудсменов от судебной пошлины

ГД приняла закон об освобождении региональных омбудсменов от судебной пошлины

МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, освобождающий региональных уполномоченных по правам человека от госпошлины при обращении за защитой прав человека в суд. Соответствующие изменения вносятся в Налоговый кодекс РФ.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова напомнила, что согласно Налоговому кодексу федеральный омбудсмен освобожден от уплаты этой пошлины, но таким правом не обладают уполномоченные в регионах.

«Этот вопрос стал особенно актуальным после принятия Федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», когда мне стали поступать обращения от коллег с просьбой устранить возникшие препятствия», - написала Москалькова на своей странице Instagram.

По ее словам, принятие нужных поправок позволит в кратчайшие сроки обеспечить региональных омбудсменов дополнительным инструментарием и повысить уровень защиты прав граждан в регионах. 

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о