ГД приняла поправки о возможности голосования на выборах по почте или дистанционно

ГД приняла поправки о возможности голосования на выборах по почте или дистанционно

МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Госдума РФ приняла во втором и в третьем чтениях законопроект, согласно которому при проведении выборов в органы госвласти, органы местного самоуправления, референдума субъекта Федерации, местного референдума может быть предусмотрена возможность голосования избирателей, участников референдума по почте, а также посредством дистанционного электронного голосования. Поправки, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, вносятся в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Случаи и порядок такого голосования будет устанавливать Центральная избирательная комиссия РФ.

Также закон предполагает возможность дистанционного сбора подписей избирателей. Кроме того, для исключения ошибок при изготовлении подписных листов законопроектом устанавливается обязанность комиссии, организующей соответствующие выборы, референдум, утвердить образец заполнения подписного листа. При проставлении подписи и даты ее внесения избиратель, участник референдума должен будет собственноручно вносит в подписной лист свои фамилию, имя и отчество.

Помимо этого, устанавливается, что выборы руководителя субъекта РФ, который избирается депутатами законодательного органа власти, могут отложить в случае, если на территории региона или в двух и более его муниципальных образованиях введен режим повышенной готовности или ЧС. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о