Эксперты рассказали об ускоренной разработке новых законов в строительной сфере

Эксперты рассказали об ускоренной разработке новых законов в строительной сфере

МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Между властью и строительной отраслью сегодня складывается беспрецедентный диалог, что позволяет быстрее утверждать необходимые для сферы законодательные изменения. Такое мнение высказал вице-президент компании «Нострой» Антон Мороз в ходе II Всероссийской отраслевой конференции «Строительное право и юридический менеджмент».

«Оперативные меры поддержки, принятые еще в прошлом году на федеральном и региональном уровне, дали возможность эффективно работать в современных реалиях всем строительным компаниям. 2022 год стал рекордным по количеству принятых законопроектов, документов и законодательных актов, регулирующих строительство. Надо отметить, что сейчас беспрецедентный диалог складывается по своему характеру открытости между профессиональным сообществом и властью. Если раньше нормативные документы, законопроекты, которые мы предлагали к рассмотрению, в законодательных органах власти и исполнительных органах власти, годами лежали на столе, то сейчас мы имеем прецеденты, когда документы, даже серьезные законы, рождаются в срок до трех недель», – отметил Мороз. Эксперт подчеркнул важность принятия (во второй половине 2022 года – прим. ред.) Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Стратегия предусматривает обеспечение доступности приобретения, строительства или аренды жилья не менее чем двум третям (67%) граждан РФ, а также ввод более 1 миллиарда кв. метров жилья до 2030 годов). 

Участники конференции также отметили высокое значение и других принятых законодательных мер: комплексной государственной программы строительства, Федеральный закон от 19 декабря 2022 года №541 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции». Кроме того, 1 сентября 2023 года для субъектов градостроительных отношений стало обязательной процедура согласования архитектурно-строительного облика объекта, что стало важным изменением для участников рынка.

Эксперты, кроме того, обсудили важные аспекты правового сопровождения строительной сферы. Отдельной темой дискуссии стали особенности договорного этапа работы между заказчиком и генеральным подрядчиком строительства, особенности рассмотрения дел в коммерческих арбитражах, а также явления потребительского терроризма среди покупателей квартир в новых домах. Как рассказала девелопер проекта Hutton Екатерина Максимова, жильцы принимают у застройщика квартиры с дефектами, а затем обращаются в суд, чтобы получить компенсацию и таким образом обогатиться, при этом указанные дефекты чаще всего никто не исправляет. Профессиональное сообщество сейчас формулирует механизмы, которые позволят противостоять этому явлению.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о